Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк откажется менять ключевую ставку до конца 2023 года. Причины и последствия

16 декабря 2022, 09:49
Центробанк откажется менять ключевую ставку до конца 2023 года. Причины и последствия
Фото: архив 66.RU
На последнем в этом году заседании Центробанка по ключевой ставке регулятор, скорее всего, не станет ее менять. Такое мнение высказывают большинство аналитиков и участников рынка. При этом в течение года ставка упала с рекордных 20% до 7,5%.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Получив их, банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям под собственный процент, который чуть выше, чем у регулятора.

Соответственно, ее размер напрямую влияет на условия по вкладам и кредитам. Со снижением ставки падает и доходность депозитов. По информации регулятора, средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупных банках РФ в первой декаде декабря поднялась до 7,39% годовых. Она сопоставима с действующей ключевой ставкой в 7,5%, которая вряд ли будет снижаться или увеличиваться.

Центробанк откажется менять ключевую ставку до конца 2023 года. Причины и последствия
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Почему ЦБ не будет менять ставку

Как рассказала 66.RU руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, основной аргумент за сохранение ключевой ставки — большая неопределенность и наблюдающийся контраст между пониженным уровнем инфляции и высокими проинфляционными рисками.

К таким рискам относятся:

  • мягкая бюджетная политика и возможное увеличение бюджетного дефицита 2023 года;
  • ограничения потенциала экономики со стороны рабочей силы, технологий, инвестиционного импорта;
  • возможное ускорение роста зарплат из-за дефицита рабочей силы в ряде отраслей, обострившегося из-за мобилизации и миграционного оттока;
  • риски для курса рубля из-за вступающего в силу эмбарго ЕС на российскую нефть и нефтепродукты в сочетании с потолком цен.

«Главным образом реализация проинфляционных рисков будет зависеть от потребительской активности, которая пока остается очень зажатой. Пока ключевая ставка находится в нейтральной зоне относительно прогнозируемой ЦБ в будущем году инфляции (5–7%)», — отмечает эксперт.

Кроме того, участники рынка высказывают мнение о том, что такая нейтральная ставка нужна для стимулирования кредитования и роста экономики. Поэтому регулятор наверняка возьмет паузу в изменении показателя.

«Для снижения инфляции требуются решительные действия по увеличению ставки — это приводит к замедлению кредитования и негативно сказывается на потребительском спросе и росте экономики, низкая ставка стимулирует рост инфляции, но вызывает рост потребления и оборотов компаний. Всегда приходится балансировать, исходя из текущей ситуации», — рассказал 66.RU основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

Что будет с кредитами и вкладами

Несмотря на сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% с середины сентября, ставки по вкладам незначительно росли несколько месяцев, отмечает аналитик Банки.ру Вадим Тихонов.

«Такое повышение отчасти спровоцировано реакцией банков на отток средств населения: по данным ЦБ, с начала года средства населения (без эскроу) сократились на 0,5 триллиона рублей, при этом отток в сентябре составил 458 миллиардов рублей, а в октябре — 98 миллиардов рублей», — отметил аналитик.

Что касается кредитов, то, по мнению Сидорова, банки уже сейчас закладывают перспективы исходя из возможного роста показателя с начала нового года.

«Ипотека уже немного растет — средний уровень процентов по таким кредитам составляет 10–11%, автокредиты на стабильном уровне (сказывается дефицит автомобилей и рост их стоимости), потребительское кредитование находится в стагнации, поскольку россияне предпочитают экономить и откладывать крупные покупки на будущее. Вероятнее всего, что в начале следующего года ставка будет выше на 0,5–1%, что приведет к росту стоимости кредитов и доходности депозитов, но для бизнеса и населения удорожание займов означает снижение спроса и оборотов компаний», — считает эксперт.

Что будет со ставкой дальше

По мнению руководителя аналитического центра «Банки.ру» Дмитрия Хмелева, с учетом проинфляционных факторов и риторики регулятора об ужесточении денежно-кредитной политики можно ждать, что ЦБ перейдет к повышению ключевой ставки в 2023 году.

Сидоров также уверен, что в начале 2023 года много факторов приведут к всплеску инфляции: рост стоимости топлива, рост акциз на алкоголь и табак и др. Это повлечет необходимость повышения ставки, что, скорее всего, произойдет уже на первом заседании ЦБ РФ 10 февраля.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев не исключает, что в середине следующего года ЦБ возобновит цикл снижения ключевой ставки и доведет ее до 6–7% к концу 2023 года.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также надеется на снижение ставки. По его мнению, это произойдет следом за снижением инфляции.

«Те меры, которые в правительстве и ЦБ приняли для запуска экономического роста, начнут срабатывать и, в принципе, уже срабатывают. Мы видим, что многие предприятия разворачивают производство, наращивают объемы производства, компенсируют недостаток импорта — импортозамещением занимаются. И связи с нашими партнерами в Азии, Африке да и в Европе, кстати, начинают интенсифицироваться. И это все приведет к тому, что товары, необходимые внутри нашей страны, по импорту будут поступать. Так что все говорит за то, что российская экономика вернется к нормальному развитию. А это все будет работать на снижение ключевой ставки», — цитирует «Новый день» депутата.