Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Главное — забрать из России, а там видно будет». Правила безопасного хранения денег в иностранных банках

9 ноября 2022, 14:15
Колонка
«Главное — забрать из России, а там видно будет». Правила безопасного хранения денег в иностранных банках
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Граждане, разместившие деньги в иностранных банках, не представляют всех финансовых рисков, считает Андрей Цуран, директор филиала «БКС Мир инвестиций» в Екатеринбурге. Тем, кто хранит сбережения за границей или решил уехать из страны, он напоминает о национальных особенностях в денежной сфере.

Мы видим, как люди в панике выводят средства на свои зарубежные счета в Казахстане, Турции, Узбекистане, а иногда и в более экзотических и, мягко говоря, специфических юрисдикциях, таких как, например, Таджикистан и Белиз. Это именно паника — деньги стараются отправить как можно быстрее и неважно куда, главное, подальше отсюда.

На вопрос «что вы будете делать с этими деньгами там?» четкого ответа обычно нет. Главное — забрать из России, а там видно будет.

И тут начинается самое интересное.

Наши люди привыкли к российским банкам с их борьбой за клиента и неплохим уровнем сервиса (и это не шутка — все познается в сравнении). В России, даже если вы размещаете незначительную сумму, с вами работает персональный менеджер, карту выпускают за пару дней, а за то, что вы ей пользуетесь, дарят кэшбэки и прочие «плюшки».

В иностранном же банке (если вы не принесли туда пару миллионов долларов и предварительно не подтвердили их происхождение несколькими томами вашей биографии) вы — потенциально проблемный клиент, каждая операция которого по определению несет для банка риски. Поэтому и отношение к вам будет соответствующее.

Свежий пример из практики. Российский клиент, хранивший в турецком банке достаточно крупные суммы, пополнял свой счет из России и использовал его для регулярных переводов в Европу. Турецкому банку такие операции не понравились — клиенту сказали, что переводы для него теперь заблокированы, ему придется снять все средства в кассе (турецкими лирами) и закрыть счета.

Вот несколько простых советов, которые помогут избежать больших сложностей.

От общего — к частному

Самое главное — понять, зачем вы открываете иностранный счет:

  • Если карта нужна для оплаты иностранных сервисов — заранее изучите лимиты банка на онлайн-операции. У некоторых банков очень маленький лимит на оплату без sms-подтверждения по 3D Secure, и очень возможно, что вы не сумеете расплатиться на Booking.com и некоторых других сервисах.
  • Тому, кто хочет пользоваться картой в путешествиях, нужно помнить, что у турецких банков есть лимит по тратам за пределами Турции — 500 долларов в сутки (на оплату гостиницы или аренду авто может и не хватить), а карты казахских банков в некоторых точках (нередко это люксовые магазины) не принимают в принципе.
  • Уехавшим за границу и тем, кто собирается это сделать, счет/карта понадобятся для жизни в другой стране. Им лучше изучить условия местных банков.
  • Если вы просто хотите «спасти доллары из России», учтите — хранение крупных сумм на банковских счетах будет нести вам стабильный убыток (1% по депозиту при долларовой инфляции более 8%), а иногда может быть и просто рискованно — в определенных условиях (блокировка счета банком, введение лимитов на исходящие платежи и даже просто проблемы с доставкой sms) вы можете потерять доступ к счету. Риски хранения средств в отдельных странах, определенных банках и некоторых офшорных юрисдикциях — Белизе, Маврикии и других — следует обсудить отдельно.
  • Большинство банков не любят, когда их используют для транзитных операций, покупки криптовалют и перевода денег в те страны, где банк видит «повышенный уровень риска». В лучшем случае такой платеж не проведут, в худшем — могут заблокировать счет до выяснения обстоятельств (а разбираться с банком в другой стране — не самое простое занятие).

От частного — к общему

Определив цель — для чего вы открываете счет, — изучите тарифы и нюансы банка:

  • комиссии за зачисление средств (есть у некоторых банков);
  • комиссии за переводы (могут быть просто невыгодными);
  • лимиты на переводы (самый частый кейс — когда вы переводите в банк крупную сумму и сталкиваетесь с тем, что сделать SWIFT-перевод из этого банка можно только в офисе и только при наличии подтверждающих документов);
  • лимиты и комиссии за снятие наличных (бывает комиссия в 2% и более за снятие наличными сумм, поступивших ранее по SWIFT, иногда при любом снятии денег в кассе могут потребовать документы — зачем вдруг вам потребовались наличные);
  • особенности конвертации, если держите счета в разных валютах (некоторые казахские банки предлагают расчеты только в тенге и конвертацию только через тенге, что делает их услуги совершенно неинтересными для тех, кому нужны расчеты за пределами Казахстана);
  • какая sim-карта нужна для работы с банком (у некоторых российских операторов связи иногда возникают проблемы при получении sms c иностранных коротких номеров, а если, например, вы оформите sim-карту в Турции как турист, то она заблокируется через 60 дней).

Иностранный банковский счет и карта могут оказаться весьма полезными в текущей ситуации, а для некоторых — жизненно необходимыми, но идеальных и простых решений здесь нет.

Поэтому крайне важно определить цель, выяснить, как работает система, и только потом открывать (а главное — пополнять) зарубежный счет.

Иначе получится, что вы находитесь здесь, а ваши деньги — где-то там, но вы ничего не можете с ними сделать и для любой операции вам нужно лететь в другую страну.