Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объемы выдачи ипотеки выросли на 21%. Но это ненадолго

24 октября 2022, 11:34
Объемы выдачи ипотеки выросли на 21%. Но это ненадолго
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Рост ставок в ближайшем будущем приведет к снижению выдаваемых кредитов.

В сентябре 2022 года объемы выдачи ипотеки в российских банках выросли до 414,9 млрд рублей, рост составил 21%. Показатели приблизились к рекорду начала года.

Агентство «Прайм» со ссылкой на исследование БКИ «Скоринг бюро» сообщило, что за сентябрь россияне оформили 106,4 тыс. ипотечных кредитов — на 18% больше, чем в августе. Также в сентябре на 2,4% — до 3,9 млн рублей — вырос средний размер кредита. В то же время полная стоимость кредита уменьшилась до 10,1% с 10,3% в августе. Средний срок кредитования увеличился до 21 года и 6 месяцев.

Авторы исследования считают, что анонсированный банками рост ставок по ипотеке приведет к снижению выдаваемых объемов. «Ипотечное кредитование по итогам сентября приблизилось к рекордным показателям начала текущего года, восстановившись за счет снижающихся номинальных процентных ставок. Рынок рос практически исключительно за счет данного фактора», — заявил гендиректор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

Ранее в октябре Сбербанк увеличил базовую ставку по ипотечным кредитам с 9,9% до 10,4%. Следом до такого же уровня ставки поднял ВТБ. При этом Центробанк планомерно снижает ключевую ставку. В таком несоответствии некоторые эксперты видят плохой сигнал. Большинство из них сходятся во мнении, что кредитные организации вынуждены таким образом компенсировать риски, возникшие после объявления частичной мобилизации.

По данным Центробанка, у россиян впервые за семь лет снижается долговая нагрузка. Вызвано это, по мнению экспертов, падением объемов потребления.