Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После 21 сентября клиенты банков стали активно снимать наличные. Объем живых денег превысил 15 трлн

19 октября 2022, 08:57
По мнению части экспертов, это негативно влияет на российскую экономику, делая ее менее прозрачной, а денежный оборот замедляется.

На фоне проведения частичной мобилизации объем наличных в обращении на 1 октября достиг максимального значения с марта 2022 года и превысил 15,1 трлн рублей, следует из данных Центробанка. Такие показатели специалисты фиксируют второй раз за последние 20 лет.

По сравнению с августом, до объявления мобилизации, сумма выросла за месяц на 930 млрд рублей.

В пресс-службе ЦБ объяснили этот всплеск склонностью граждан владеть живыми деньгами в условиях повышенной экономической неопределенности. Как считают эксперты Банка России, со временем деньги должны вернуться обратно в банки, как это случилось после февраля-марта 2022 года — тогда объем живых денег в обращении стал рекордным за всю историю подсчетов и достиг 15,8 трлн рублей.

Другая причина роста объема наличных в обороте в сентябре 2022-го — это отъезд части россиян, рассказал «Известиям» основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский, который назвал актуальным такое решение в связи с нестабильной работой российской платежной системы за границей.

Трейдер-аналитик Марк Гойхман заявил, что рост наличных в обращении негативно влияет на экономику: повышаются расходы государства, банков на выпуск и обслуживание денежной массы; замедляется денежный оборот, что может потребовать дополнительной эмиссии, способствующей инфляции; снижается «прозрачность» платежей и финансового оборота; усиливается возможность «теневой экономики», злоупотреблений и коррупции.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 14 октября Путин объявил, что из запланированных 300 тысяч человек уже призвали 222 тысячи. Из них 33 тысячи находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. В течение двух недель мобилизация в стране закончится, пояснил он.