Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В системе быстрых платежей ЦБ прорабатывают возможности переводов в Армению и Казахстан

14 октября 2022, 08:15
Начались переговоры с этими странами.

Как пишет издание «Известия», ожидается, что такая новация окажется востребованной на фоне блокировки российских карт Visa и MasterCard за рубежом, трудностей со SWIFT-переводами и оттока части населения.

Анонсированное ранее направление перечислений — в Республику Беларусь — планируют протестировать уже в конце 2022 года. Участие в этом подтвердили в четырех банках.

По словам аналитика «Финама» Игоря Додонова, развитие трансграничных переводов через СБП будет зависеть от того, захотят ли ее поддерживать зарубежные банки в условиях повышенных рисков попасть под вторичные санкции США и Евросоюза.

  • Система быстрых платежей — система Банка России, позволяющая гражданам переводить средства по идентификатору получателя, даже если стороны перевода имеют счета в разных кредитных организациях. Комиссии за такие переводы низки или отсутствуют.
  • По данным МВД Казахстана, с 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, в республику въехало свыше 200 тыс. россиян, покинули территорию страны 147 тыс. граждан РФ. Аналогичных данных МВД Армении не представляло.