Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После объявления частичной мобилизации клиенты вынесли из банков 754 млрд рублей наличными

10 октября 2022, 08:59
С 22 сентября по 6 октября ЦБ отметил новую волну резкого спроса на наличные. Первая волна пришлась на период с 24 февраля по 5 марта: тогда граждане сняли в банках почти в четыре раза больше денег — 2,9 трлн рублей.

В конце сентября — после начала мобилизации в РФ — Центробанк отметил резкий спрос на наличность со стороны граждан. 22 сентября они сняли 132,1 млрд рублей. Еще один пик пришелся на 30 сентября — тогда граждане получили в банках 144,8 млрд рублей наличными. Всего же, по данным ЦБ, с 21 сентября по 6 октября включительно в кредитных организациях сняли 754,1 млрд рублей.

Как пояснил главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах изданию «Известия», это типичное проявление поведенческой экономики, и любой шок — к которому относится и объявление о частичной мобилизации — повышает спрос на наличность. Психолог Ольга Максимова также отметила, что людям свойственно в такие моменты поддаваться паническим настроениям, в том числе из-за коллективного эффекта.

Резкий спрос на наличные в конце сентября — начале октября постепенно стабилизировался. В конце прошлой недели он упал до 14,4 — 35,5 млрд рублей, что вполне соответствует показателям до 22 сентября. Тогда ЦБ фиксировал отток от 8,1 млрд до 40,8 млрд рублей.

Это вторая волна оттока денег из банков за 2022 год. Первая волна пришлась на период после начала спецоперации — с 24 февраля до 5 марта. За это время граждане сняли почти 2,9 трлн рублей. Но уже после 5 марта денежный поток потянулся в обратном направлении: ЦБ заявил о повышении ключевой ставки до 20%, а банки вслед за этим повысили обещанную доходность на короткие трехмесячные вклады до 18–22%. Жители РФ постепенно вернули деньги в кредитные организации, практически компенсировав отток. Больше резких скачков спроса на наличность не наблюдалось до конца сентября.

  • Ранее стало известно, что с 24 февраля по 31 августа более 60 тыс. граждан России открыли счета в коммерческих банках Грузии. Общая сумма таких вкладов по состоянию на август достигла 1,88 млрд лари (686,7 млн долларов, или 40,7 млрд рублей). Такую статистику опубликовала грузинская неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) со ссылкой на Национальный банк Грузии.