Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк начнет по-новому рассчитывать официальные курсы иностранных валют

3 октября 2022, 16:29
Центробанк начнет по-новому рассчитывать официальные курсы иностранных валют
Фото: архив 66.RU
Новая схема понадобилась из-за того, что биржевые торги валютами недружественных стран могут прекратиться из-за санкций.

Для более точного отражения ситуации на рынках в Центробанке разработали дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. В сообщении регулятора говорится, что теперь будут учитывать банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

Альтернативная процедура формирования курсов понадобилась в связи с тем, что биржевые торги недружественными валютами в любой момент могут прекратиться из-за санкций. Новые ограничения со стороны США против Национального клирингового центра (входит в группу Московской биржи) ожидали еще 30 сентября. Санкции лишат Московскую биржу возможности торговать долларом, но пока этот сценарий не реализовали.

В случае если торги все-таки прекратят, курсы доллара, евро и юаня будут устанавливать на основе данных о валютных сделках, заключенных кредитными организациями. В этом случае будут учитываться сделки с расчетами «на завтра», проведенные до 15:30 текущего дня.

В перечне недружественных стран — больше 55 государств и территорий. Это четверть от всех стран мира.