Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ разрешил юрлицам покупать акции недружественных эмитентов без ограничений

29 сентября 2022, 20:22
Теперь наличие статуса квалифицированного инвестора для этого не понадобится. При этом ограничения сохраняются для физических лиц.

До этого регулятор установил лимиты на сделки с такими активами для неквалифицированных инвесторов — физических лиц. Так, с 1 октября 2022 года доля иностранных бумаг в их портфеле не должна превышать 15%. С 1 ноября 2022 года этот показатель составит 10%, а с 1 декабря — 5%.

С 1 января 2023 года брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированного клиента, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран. При этом под ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России. Такими компаниями, например, являются «Яндекс», Ozon и TCS Group.

Кроме того, долю приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора будут рассчитывать на основании данных на конец предыдущего торгового дня. В Банке России считают, что отказ от расчета в режиме онлайн позволит брокерам быстрее отладить операционный процесс.

  • 20 июля Центробанк запретил торговать иностранными акциями неквалифицированным инвесторам и ужесточил требования для получения статуса квалифицированного. Это должно было ограничить число квалифицированных инвесторов (тот, кто обладает опытом торговли на бирже и имеет доступ к более рисковым активам) в стране, но привело к противоположному результату — граждане РФ начали активно повышать свой статус, чтобы на них не распространялись эти ограничения.