Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инициатива ЦБ дала обратный эффект: в России резко выросло число квалифицированных инвесторов

29 июля 2022, 08:09
Участники рынка заявляют о значительном росте запросов о получении такого статуса. В частности, в «Финаме» за неделю число клиентов со статусом квалифицированного инвестора выросло более чем в 10 раз. Эксперты уверены, что ограничения ЦБ могут привести и к снижению ликвидности, и к перетоку активов с фондового рынка за пределы России.

В этом месяце Центробанк временно запретил неквалифицированным инвесторам (тот, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке, но кто хочет с его помощью приумножить средства) покупать иностранные ценные бумаги и ужесточил требования для получения более высокой квалификации. Это должно было ограничить число квалифицированных инвесторов (тот, кто обладает опытом торговли на бирже и имеет доступ к более рисковым активам) в стране, но привело к противоположному результату — граждане РФ начали активно повышать свой статус, чтобы на них не распространялись эти ограничения.

Как рассказали в «Тинькофф Инвестициях», 20 июля в течение часа после пресс-конференции ЦБ в организацию поступило около двух тысяч обращений о том, чтобы стать квалифицированным инвестором. В «Финаме» за неделю после объявления новых условий число клиентов, получивших новый статус, выросло более чем в 10 раз по сравнению с предыдущими периодами. В Альфа-Банке сейчас предлагают бесплатно стать квалифицированными инвесторами всем сопровождаемым клиентам.

В Банке России изданию «КоммерсантЪ» рассказали, что к 1 июня на брокерском обслуживании, в доверительном управлении и в ПИФах (паевой инвестиционный фонд) насчитывалось почти 500 тысяч клиентов с соответствующим статусом. Эксперты ожидают удвоения числа квалифицированных инвесторов при сохранении нынешних требований.

По данным ЦБ, доля квалифицированных инвесторов не превышает 3% от числа клиентов профучастников, но на них приходится почти две трети активов. Независимый эксперт Андрей Бархота считает, что их доля в доходах брокеров может составлять 55–75%.

По прогнозам руководителя департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игоря Пимонова, инициатива Центробанка по ограничению числа квалифицированных инвесторов дала обратный эффект и может привести как к снижению ликвидности, так и к перетоку активов с фондового рынка за пределы нашей страны.

  • 20 июля Центробанк запретил торговать иностранными акциями неквалифицированным инвесторам и ужесточил требования для получения статуса квалифицированного. Так, минимальный размер активов (деньги и незаложенные ценные бумаги) для того, чтобы стать квалифицированным инвестором, увеличен с 6 до 30 млн рублей, а экономическое образование как самостоятельный критерий перестали учитывать.
  • Ранее директор Екатеринбургского филиала «БКС Мир инвестиций» Андрей Цуран рассказывал 66.RU, что фондовый рынок в закрытой экономике в период высокой инфляции — один из немногих вариантов вложения денег.