Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк запретит торговать иностранными акциями неквалифицированным инвесторам

20 июля 2022, 15:56
Регулятор собирается ужесточить и требования для получения статуса квалифицированного инвестора. Так, минимальный размер активов, который должен быть на счету у такого человека, увеличат до 30 млн рублей.

Банк России официально представил концепцию совершенствования защиты розничных инвесторов. Одно из главных предложений — временно запретить неквалифицированным инвесторам (тот, у кого нет специальных знаний о работе на фондовом рынке, но кто хочет с его помощью приумножить средства) покупать иностранные ценные бумаги.

Ограничение не касается ценных бумаг Минфина РФ и иностранных эмитентов (юридическое лицо, регистрирующее и выпускающее собственные ценные бумаги для привлечения денег в свой бизнес), выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в РФ.

«Это объясняется прежде всего инфраструктурными и санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов. Будет пересмотрен максимальный размер плеча, доступный неквалифицированным инвесторам, и введено обязательное уведомление о рисках при совершении сделок с использованием заемных средств», — говорится в официальном сообщении.

Требования для получения статуса «квалифицированный инвестор» (тот, кто обладает опытом торговли на бирже и имеет доступ к более рисковым активам) ужесточат: минимальный размер активов (деньги и незаложенные ценные бумаги) увеличат с 6 до 30 млн рублей, а экономическое образование как самостоятельный критерий перестанут учитывать.

Также в стране создадут единые реестры, куда внесут квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, прошедших специальное тестирование.

Ранее директор Екатеринбургского филиала «БКС Мир инвестиций» Андрей Цуран рассказывал 66.RU, что фондовый рынок в закрытой экономике в период высокой инфляции — один из немногих вариантов вложения денег.