Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число финансовых пирамид за год выросло в 6,5 раза

13 июля 2022, 16:26
Число финансовых пирамид за год выросло в 6,5 раза
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Мошенники начали дробить крупные пирамиды на более мелкие.

За первые шесть месяцев 2022 года сотрудники Центробанка выявили 2,2 тыс. финансовых пирамид и нелегалов. По информации регулятора, количество выявленных финансовых пирамид выросло в 6,5 раза, нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг — почти в три раза, нелегальных кредиторов — больше чем в два по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«Злоумышленники активизировались, воспользовавшись особенностями экономической ситуации. Они активно рекламировали «займы от частных лиц», вложения в «нестандартные» псевдоинвестиционные проекты», — сообщили в пресс-службе регулятора.

Также наметилась тенденция дробления крупных пирамид на более мелкие. При этом около 80% пирамид и нелегалов ведут деятельность онлайн.

Ранее в Центробанке сообщали о новой схеме, когда мошенники звонят людям под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи и получают доступ к дистанционному управлению их банковским счетом. Злоумышленники могут использовать разные легенды, в том числе скорую блокировку номера абонента. В регуляторе рекомендуют в таких случаях прервать разговор, а затем самостоятельно позвонить в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.