Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Центробанке заявили, что в России снова вырос спрос на наличные

11 июня 2022, 15:30
В Центробанке заявили, что в России снова вырос спрос на наличные
Фото: архив 66.RU
С начала года прирост наличных в банковской сфере составил 2,4%. За первые девять дней июня объем наличности в обращении вырос на 150,4 млрд рублей. Но некоторые аналитики считают, что это все сезонный фактор и тенденция возврата наличных денег в банки постепенно завершается.

С 1 по 9 июня объем наличности в обращении вырос на 150,4 млрд рублей, такие данные приводятся в статистике Центробанка. При этом, если сравнивать с тем же периодом 2021 года, то отток вырос более чем в полтора раза.

После начала специальной военной операции на Украине спрос на наличные деньги в России достиг пика: за 25 февраля в обращение поступило 1,4 трлн рублей. Существенный отток средств из банковской системы был до 5 марта.

Но вслед за повышением ключевой ставки ЦБ до 20% ситуация стала меняться — с 6 марта по 31 мая приток средств составил 2,97 трлн рублей. С начала года прирост — 2,4%, но по сравнению с пиковыми уровнями марта он замедлился.

По словам управляющего директора отдела валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, рост объема наличных денег в июне произошел, потому что закончились сроки трехмесячных высокодоходных вкладов, оформленных в марте, когда ключевая ставка была рекордной.

До этого в крупных финансовых организациях прогнозировали, что после истечения сроков 70–85% объема таких вкладов останутся в банковской системе. Экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец прогнозирует, что до конца года спрос на наличность увеличится на 400–500 млрд рублей.

При этом управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин уверен, что основное влияние оказывает сезонный фактор и тенденция возврата наличных денег в банки постепенно завершается. «На фоне снижения ставок по депозитам уменьшается и склонность населения к сбережению. Мы будем видеть нормализацию ситуации с наличностью, объемы притока и оттока будут сокращаться», — цитирует РБК Сусина.

28 февраля ЦБ экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Сообщалось, что это «обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В начале апреля ключевую ставку сократили до 17%, в конце апреля — до 14%, а в мае — до 11%. 10 июня ЦБ в четвертый раз снизил ключевую ставку — до 9,5%.