Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что нас ждет в ближайшем будущем. Семь тезисов

26 мая 2022, 16:16
Основное из речи председателя ЦБ на встрече Ассоциации банков России.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина прогнозирует, что ближайшие кварталы «будут непростыми», так как экономика адаптируется к новым условиям. «Будет сложно и компаниям, и гражданам», добавила она.

Основное из выступления Набиуллиной:

  • Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях (следующее запланировано на 10 июня).
  • Центробанку удалось защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания инфляционной спирали, «но это, конечно же, совершенно не означает, что можно выдохнуть спокойно».
  • Ипотечный портфель российских банков по итогам 2022 года вырастет на 10–15% на фоне расширения госпрограммы.
  • Нынешняя экономическая ситуация благоприятна для перехода валютных ипотечных заемщиков в рубли;
  • Банк России предложил поднять порог обязательного контроля операций с действующих 600 тысяч до 1 миллиона рублей, для недвижимости — с 3 до 5 миллионов рублей («[Пороговые суммы] были установлены очень давно и во многом уже потеряли актуальность»).
  • Замедление кредитования говорит о жестких кредитно-денежных условиях, однако инфляционные риски заметно снизились.
  • В будущем заемщики из-за ограничений для экономики и предприятий могут столкнуться с трудностями и ухудшением качества кредитов («Уже сейчас данные по реструктуризациям показывают, что заемщики сталкиваются с трудностями»). — (кредитное качество контрагента — это обобщающая оценка возможности и готовности делового партнера отвечать по своим долговым обязательствам перед кредитором, мера кредитоспособности человека или компании или способность погасить свой долг; если организация занимает низкие места в рейтинге финансовых агентств, то безопасность ваших денег при взятии кредита у нее — под вопросом; при финансовом кризисе качество кредитов снижается почти для всех организаций — прим. ред).

Сегодня, 26 мая, Центробанк третий раз подряд снизил ключевую ставку, до 11%. Решение регулятора должно замедлить укрепление рубля и увеличить спрос на кредиты. Почему это важно для каждого из нас — в материале 66.RU.