Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк внепланово снизил ключевую ставку

26 мая 2022, 12:31
Центробанк внепланово снизил ключевую ставку
Фото: 66.RU
После начала военной спецоперации на территории Украины ключевая ставка ЦБ в течение трех месяцев сократилась с 20% до 11%.

Совет директоров Банка России сегодня, 26 мая, решил снизить ключевую ставку с 14% до 11%.

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — объяснили свое решение в ЦБ.

По первоначальному прогнозу Банка России, годовая инфляция должна была составить 18–23% в 2022 году. В дальнейшем инфляция должна снизиться до 5–7% в 2023 году и вернуться к 4% в 2024 году.

Дальнейшие решения по ключевой ставке в ЦБ РФ будут принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировали на 10 июня 2022 года.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у ЦБ. Соответственно, ключевая ставка напрямую влияет на величину тех процентов, под которые банки выдают кредиты и привлекают депозиты. Ее изменения напрямую зависят от инфляции в стране.

28 февраля ЦБ экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Сообщалось, что это «обеспечит увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков, позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания». В начале апреля ключевую ставку сократили до 17%, а в конце апреля — до 14%.

О том, что снижение ключевой ставки значит для нас, в материале 66.RU: