Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 56 рублей. Евро подешевел до 57 рублей

25 мая 2022, 12:29
Рубль продолжает стремительно укрепляться по внутреннему индексу.

Курс доллара на Московской бирже упал до отметки 55,8 рубля впервые с февраля 2018 года; евро стоит 57,2 рубля — впервые с июня 2015 года. Рубль продолжает укрепляться на Мосбирже. На максимуме иностранные валюты были 9 марта, через две недели после начала военной спецоперации на территории Украины: за доллар тогда давали более 120 рублей, евро — 127 рублей. С тех пор рубль укрепился почти на 70%.

Эксперты называют текущее положение дел временным. По словам аналитиков, укрепление рубля связано с тем, что российская валюта получает поддержку от ограничительных мер Банка России. Одна из них — введение заградительной комиссии на покупку долларов и евро на бирже в размере 12%.

По мнению финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, сейчас происходит искусственное укрепление рубля. «На рынке нет покупателей доллара, поэтому рубль игнорирует все негативные новости о санкциях», — считает эксперт. Ситуация изменится, когда ЦБ снимет запреты и ограничения покупку валют и внешние операции с ними. Это может случиться в сентябре.

  • Банк России с 20 мая смягчил временный порядок операций с наличной валютой — финансовые организации могут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, кроме долларов и евро.