Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВТБ снизил ставки по ипотеке вслед за Сбербанком

14 апреля 2022, 12:36
ВТБ снизил ставки по ипотеке вслед за Сбербанком
Фото: архив 66.RU
Банк изменил минимальную ипотечную ставку на 5,5 процентных пунктов.

Новая ставка ВТБ в 16,9% годовых действует по ипотечным кредитам на первичное и вторичное жилье, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. Но в случае оформления займа на приобретение машино-мест и кладовых ставка составит 17,3%, а на частные дома — 17,2%.

Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ:

— Снижение уровня ключевой ставки стало однозначным сигналом для крупнейших игроков улучшать условия по ипотеке. Ставки по ипотеке пока будут оставаться двузначными. Однако регулятор уже анонсировал продолжение тренда на смягчение денежно-кредитной политики, что должно отразиться и на постепенной нормализации цен на рынке ипотеки.

  • 8 апреля Центробанк снизил ключевую ставку на 3 п.п. (с 20% до 17%). Регулятор тогда допустил, что на ближайших заседаниях ее могут продолжить снижать. Следующее заседание запланировано на 29 апреля.
  • В конце прошлой недели ставку по ипотеке резко снизил банк «Дом.РФ». На новостройки — до 13,5%, на вторичное жилье — до 13,4%. Рефинансирование кредитов доступно по ставке от 16,7% годовых. 11 апреля Сбербанк снизил ставку на 2,1 п.п. — до 16,9% годовых. Вчера УБРиР заявил о снижении процентов по ипотеке до 16,5% годовых на вторичное жилье и квартиры в новостройках.