Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк запретил все валютные переводы за границу

8 апреля 2022, 18:51
До сегодняшнего дня клиенты банка могли отправлять за рубеж переводы в евро, иенах, сингапурских долларах, норвежских кронах и швейцарских франках. Теперь для перевода доступны только рубли.

Запрет касается переводов не только в отделениях банка, но и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Вынужденное решение связано с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках.

«Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией. Переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений», — пояснил РБК представитель кредитной организации.

Рублевые переводы по номеру телефона через мобильное приложение по-прежнему доступны в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, Армению, Белоруссию, а также в Приднестровье.

  • Первые санкции в отношении Сбербанка ввели в день начала военной спецоперации на Украине 24 февраля. Тогда организацию внесли в список CAPTA (ограничения на корреспондентские счета в США). 1 марта банк заставили закрыть счета в Великобритании, запретив также проводить клиринговые операции в фунтах.
  • С 18 марта клиенты Сбербанка лишились возможности осуществлять переводы американских и канадских долларов, шведских и датских крон, фунтов стерлингов в другие банки.
  • 6 апреля администрация США заявила о полных блокирующих санкциях в отношении Сбербанка и Альфа-Банка. 8 апреля к ним добавились ограничения со стороны Японии. Евросоюз на Сбербанк санкции не накладывал.