Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки поднимают ставки и приостанавливают выдачу ипотеки из-за санкций

28 февраля 2022, 08:00
Ставки по жилищным кредитам выросли до 14–20%. Средний размер ипотечного кредита в России в январе вырос более чем на 20%, впервые превысив 4 млн рублей.

С 28 февраля ВТБ повысил ставки по основным ипотечным программам сразу до 15,3% годовых (плюс 4 процентных пункта). Это коснется как готового, так и строящегося жилья, говорится в сообщении госбанка.

«Мы считаем необходимым сохранить доступ населения к кредитным ресурсам банка, но в условиях объявленных в отношении ВТБ санкций вынуждены пересмотреть параметры ипотечного кредитования», — пояснил ВТБ.

Кроме того, из-за резкого роста ставок на рынке ВТБ также принял решение временно приостановить оформление заявок на рефинансирование ипотечных кредитов.

24 февраля Минфин США ввел блокирующие санкции против ВТБ и его дочерних структур, включив их в SDN-лист. Это означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами. Похожие санкции ввели и власти Великобритании.

Альфа-Банк повысил ставки по базовым программам ипотечного кредитования на 3 процентных пункта, пишут Banki.ru. Кредит на покупку строящегося жилья будут выдавать под 14,89—15,39% годовых, на покупку готового — под 15,19—15,69% годовых при приобретении квартиры и под 16,19% годовых — при покупке жилого дома с земельным участком.

У Росбанка рост ставок составил от 0,55 до 1,05 п. п. в зависимости от программы. В зависимости от первоначального взноса и суммы кредита ипотеку можно оформить под 11,6—12,4% годовых при покупке квартиры в новостройке.

Совкомбанк приостановил выдачу ипотеки на неопределенный срок «в связи с существенной неопределенностью на российском рынке». Совкомбанк, так же как и ВТБ, попал в список SDN.

С 28 февраля ставки также повышает банк УралСиб, где кредит на строящееся жилье можно будет взять по ставке от 17,9%, а на готовое — от 17,7% годовых, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на основателя компании «МФЦУ» (оказывает услуги в сфере регистрации недвижимости и кредитования) Ольгу Благовещенскую. В банке МТС ставки с понедельника также вырастут, кредит на жилье можно будет взять от 16,3%. В Азиатско-Тихоокеанском банке ипотечная ставка теперь составляет от 14%.

При этом средний размер ипотечного кредита в России в январе вырос более чем на 20%, впервые превысив 4 млн рублей, пишут РИА «Новости» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». Количество сделок продолжает уменьшаться: в январе россияне взяли 36,6 тысячи ссуд, что на 12,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • 11 февраля Центробанк поднял ключевую ставку до 9,5%. Это максимум с 2017 года, но и сам банк, и аналитики не исключают, что это не последнее повышение: к июлю 2022 года ключевая ставка может достигнуть 10,5%.
  • 18 февраля Сбербанк второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке. «Ставки адаптированы к изменениям рыночных условий. В ситуации растущей инфляции мы решили поддержать наших клиентов, предложив более выгодные условия сохранения средств», — отметил банк.