Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки начали повышать собственные ставки по ипотеке

30 октября 2021, 15:59
Банки начали повышать собственные ставки по ипотеке
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Две кредитные организации в конце октября уже ужесточили свои условия. В ноябре аналогичное решение собираются принять еще в пяти банках. Аналитики считают, что до конца года средние ставки по собственным программам в банках превысят 9%.

Крупные российские кредитные организации вслед за Центробанком (повысил ключевую ставку до 7,5%) приняли решение поднять ставку по ипотеке. Так, «Россельхозбанк» (РСХБ) повысил ее на 0,4%. Теперь здесь минимальная стоимость обслуживания кредитов на покупку жилья без учета льгот составляет 7,95%.

В «Металлинвестбанке» изменение более значительное — на 0,5%. Оно касается как только что взятой ипотеки, так и ее рефинансирования. Минимальная стоимость ссуд по этим программам сейчас 10,79%.

В ноябре условия по ипотеке собираются поменять в «Абсолют Банке», «Совкомбанке», «Транскапиталбанке» (ТКБ), «Ак Барсе» и «МТС Банке». В «Абсолют Банке» и «МТС Банке» ставки поднимут на 0,5% и 0,6% соответственно.

По данным РБК, в ближайшее время принять аналогичное решение собираются и в «Альфа-банке». Но представитель кредитной организации не подтвердил это журналисту издания, заявив, что вопрос еще не решен окончательно.

«Райффайзенбанк» собирается держать ипотечные тарифы «на комфортном для клиентов уровне». В Промсвязьбанке и банке «Санкт-Петербург» уточнили, что в ближайшее время не будут повышать ставку по ипотеке. В Сбербанке на запрос журналиста издания не ответили.

По словам управляющего директора рейтингового агентства НКР Михаила Доронкина, в ближайшие месяцы ставки по ипотеке у ведущих банков будут расти. Но не так активно, как ключевая ставка ЦБ. По его прогнозам, до конца года средние ставки кредитных организаций по собственным программам поднимутся на 0,5% и превысят 9%, вернувшись на уровень 2019 года.

Банк России начал ужесточать денежно-кредитную политику в марте. С этого времени ключевая ставка поднялась на 3,25% — до 7,5% годовых. О том, чего ждать к концу года, можно прочитать здесь: