Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк резко повысил ключевую ставку

22 октября 2021, 15:35
Регулятор поднял ключевую ставку на 0,75 процентных пункта — 7,5% годовых. ЦБ не исключает, что в декабре ставку поднимут сразу на 1 п.п.

В шестой раз за год ЦБ повысил ставку, причем сразу на 0,75% годовых, следует из сообщения на сайте регулятора. При этом эксперты и финансовые аналитики говорили о возможном повышении на 0,25–0,5 процентных пункта.

Рынок ждал ужесточения денежно-кредитной политики на фоне роста инфляции. В сентябре она ускорилась до 7,4% после 6,7% в августе. По данным Минэкономразвития, на 18 октября инфляция в России ускорилась до 7,78% в годовом выражении. Это максимальное значение с февраля 2016 года.

Эксперты считают, что это не последнее повышение ключевой ставки в 2021 году. Следующее, седьмое повышение на 0,25 п. п. может произойти в декабре. «Если возможно дальнейшее движение инфляции вверх, то тогда, по всей видимости, придется делать несколько повышений до конца года», — отметил один из экспертов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что к нейтральному диапазону ставка может вернуться не ранее середины 2023 года. Сейчас ЦБ не исключает в декабре повышения ставки на 1 п.п.

  • Вслед за повышением ключевой ставки вырастет и стоимость кредитов. С 1 октября Сбербанк уже повысил базовую ставку по основным программам на 0,4 процентного пункта (п. п.), достигнув 8,4% годовых. Аналитики уверены, что вслед за Сбербанком последуют и другие крупные банки. Как заявлял 66.RU аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев, после окончательной отмены программы льготной ипотеки ставки уйдут к рыночным — от 8,5% и выше.