Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Долги россиян по овердрафту за год выросли в 3,4 раза

30 мая 2021, 10:12
Долги россиян по овердрафту за год выросли в 3,4 раза
Фото: архив 66.RU
Лимит овердрафта достиг почти 35 тыс. рублей.

Клиенты банков в России стали чаще пользоваться овердрафтом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

Общий объем задолженности вырос в 3,4 раза за год, почти до 640 млрд рублей. Отечественные банки за год нарастили выдачу дебетовых карт с овердрафтом в 2,8 раза, до 18,4 тыс. Лимит овердрафта вырос до 34,8 тыс. рублей.

Овердрафт открывается банками к картам, клиент может пользоваться им как своими средствами — снять полностью или частично в банкомате, оплатить покупки в магазинах. В результате у человека появится задолженность по овердрафту. Следующее поступление на карту используется для погашения образовавшейся задолженности.

В «Эквифаксе» считают, что овердрафт — уходящий с рынка продукт. На его смену пришли кредитные карты. «Рост объема портфеля овердрафтов в ушедшем месяце обусловлен, скорее, техническими вопросами учета задолженности, которая, по практике, с течением нескольких месяцев снизится до обычных величин», — говорится в сообщении бюро.

Ранее Центробанк опубликовал статистику, согласно которой россияне впервые задолжали по ипотечным кредитам 10 трлн рублей. В первом квартале 2021 года общая долговая нагрузка выросла до рекордных 11,9%.