Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Агентстве по страхованию вкладов рассказали, как и когда клиенты «Нейвы» смогут вернуть свои деньги

В Агентстве по страхованию вкладов рассказали, как и когда клиенты «Нейвы» смогут вернуть свои деньги
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Получить деньги вкладчики банка, у которого ЦБ забрал лицензию, смогут в течение как минимум года.

По оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), 97% вкладчиков банка «Нейва» смогут полностью возместить свои вклады за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования. Сейчас АСВ проводит конкурс по отбору банков-агентов, о результатах сообщат 22 апреля.

«В целях создания комфортных условий для вкладчиков банка Агентством будет задействована сеть структурных подразделений банков-агентов, которая позволит осуществлять выплату страхового возмещения во всех населенных пунктах субъектов Российской Федерации, где находились отделения банка. Агентство планирует начать выплаты страхового возмещения вкладчикам БАНК «НЕЙВА» ООО с 26 апреля 2021 года», — сообщили в департаменте общественных связей АСВ. Список банков-агентов и их адресов опубликуют на сайте АСВ 22 апреля в разделе «Банки/Страховые выплаты».

Размер страховой ответственности АСВ составит около 5,7 млрд рублей, в том числе около 930 млн рублей по счетам юридических лиц, включая малые предприятия и некоммерческие организации.

Принимать заявления и возмещать вклады клиентам «Нейвы» АСВ будет в течение не менее года. Вкладчики должны представить в банк-агент паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также заполнить заявление о выплате возмещения по форме, определенной Агентством. Бланки заявлений можно будет получить в подразделениях банка-агента или в разделе «Документы / Формы документов») на сайте АСВ.

«Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, включая проценты по вкладам, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» для соответствующего вида (категории) вкладов. Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета). Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая», — подчеркнули в Агентстве.

Вкладчики «Нейвы» с 26 апреля смогут воспользоваться электронными сервисами Агентства на портале госуслуг и уточнить размер причитающегося и выплаченного возмещения. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии: 8–800–200–08–05, а также на сайте АСВ в разделе «Банки/Страховые выплаты».

«Требования вкладчиков к банку, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка», — добавили в Агентстве.

  • В пятницу, 16 апреля, Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского банка «Нейва». В Банке России заявили, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Также, считают в регуляторе, банк проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.
  • Заместитель председателя правления банка «Нейва» Павел Ефремов заявил, что за последний год банк получил от регулятора всего три предписания, на которые оперативно отреагировал. Он считает, что отзыв лицензии связан не с борьбой с сомнительными валютными операциями, а с чем-то другим.
  • Банк занимал 188-е место по объему активов. По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года, размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценивается в объеме 5,6 млрд рублей. В «Нейве» назначили временную администрацию ЦБ.