Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку. Теперь ипотека подорожает

19 марта 2021, 16:11
Такое решение регулятор принял на фоне быстрого восстановления спроса после кризиса, вызванного пандемией и ростом инфляционных рисков.

Совет директоров Банка России впервые с декабря 2018 года решил повысить ключевую ставку — с 4,25% до 4,5%. В прошлом году ЦБ снижал ставку на фоне вызванного пандемией кризиса — с 6,25 до 4,25%. Но уже на февральском заседании Центробанк исключил возможность дальнейшего снижения ставки и указал, что будет «определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике» вместо мягкой.

«Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных. Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», — сообщили в релизе Центробанка.

Тем не менее решение о повышении ключевой ставки не вполне соответствует ожиданиям рынка. Так, консенсус-прогноз Bloomberg показывал, что большинство экономистов ожидали сохранения ставки. Экономические эксперты в интервью РБК заявляли, что ставка сохранится на прежнем уровне. Некоторые из них оценивали вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в 30–50%.

Глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что решение ЦБ — это сигнал к тому, что ипотека в ближайшее время дешеветь не будет. «При дальнейшем повышении ключевой ставки можно ждать повышения ставок и по ипотечным кредитам. Здесь важны не столько цифры возможных изменений, а то, как это будет воспринято потенциальными заемщиками и покупателями», — пишет он в своем блоге на «Яндекс.Дзене».

Михаил Хорьков говорит, что на первом этапе можно ожидать роста активности со стороны тех, кто находится в процессе подготовки к сделке на вторичном рынке жилья. «Опасение роста ставок по ипотеке может привести к краткосрочной активизации спроса на кредиты. Но последовательное удорожание ипотеки будет способствовать постепенному охлаждению спроса. Важно и то, что Банк России ожидает возврата инфляции к целевому уровню в 4% лишь в первой половине 2022 года. Поэтому сценарий с постепенным ростом ставок по ипотеке выглядит вполне реальным. По крайней мере на вторичном рынке. Для рынка новостроек все сложнее. Здесь борьба за продление льготной ставки на будущее в самом разгаре. Рост ключевой ставки на этом фоне лишь повышает накал этой дискуссии и цену принятого решения», — заключает он.

  • Сейчас в России действует льготная ипотека, но, по словам главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, продлить ее без негативных эффектов возможно только в 24 регионах. В остальных же — в том числе, в Свердловской области — ее могут отменить.
  • Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее пройдет 23 апреля.