Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс рубля достиг трехмесячного максимума. Что будет на рынке валют дальше

4 декабря 2020, 09:04
Курс рубля достиг трехмесячного максимума. Что будет на рынке валют дальше
Фото: архив 66.RU
Укрепление рубля произошло на фоне дорожающей нефти. Большинство экспертов смотрят на будущее отечественной валюты с оптимизмом, но долгосрочные прогнозы могут поменяться в любой момент.

Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 75 рублей. Так, на 21:59 мск американская валюта подешевела на 68 копеек, до 74,39 рубля. Курс евро потерял 59 копеек, достигнув отметки 90,29 рубля.

Укрепление рубля произошло после решения сторон ОПЕК+ нарастить нефтедобычу на 0,5 млн барр. в сутки с января 2021 года, в результате чего стоимость фьючерсов на сорт нефти Brent прибавила более процента и выросла до 48,8 доллара за баррель.

Представитель «Промсвязьбанка» Богдан Зварич заявил РИА «Новости», что в дальнейшем в финансовой организации ожидают попыток американской валюты закрепиться в диапазоне 73–75 рублей. «Однако ухудшение внешнего фона может спровоцировать волну восстановления доллара», — добавил Зварич. Опрошенные изданием аналитики отметили, что потенциал дальнейшего укрепления национальной валюты ограничен, и в конце недели доллар может вернуться ближе к отметке в 75 рублей.

Эксперты Sberbank CIB связывают укрепление рубля с повсеместным снижением доллара, который используется как источник фондирования в различных операциях — от акций и сырья до валют развивающихся стран и их облигаций. «Поверив в то, что пандемия закончится в 2021 году и экономика мира совершит скачок в развитии, инвесторы спешат вложиться во все что только можно, во все, что выиграет от такого роста глобальной экономики. Но спешат не только инвесторы, но и аналитики», — сообщает profinance.ru. В Sberbank CIB предположили, что в первой половине декабря доллар может остаться в диапазоне 75–76 рублей, а к концу года подешеветь до 74 рублей.

В первом квартале 2021 года цены на нефть не обвалятся как это произошло в 2020-м, и будут колебаться в диапазоне 40–60 долларов за баррель, считает аналитик ГК «Финам» Иван Семченков. Он также дал оптимистичный прогноз по рублю, предсказав его укрепление с текущих уровней на следующий год.

Аналитик ИК QBF Ксения Лапшина в начале следующего года ожидает возобновление спроса на нефть. При этом по укреплению рубля у эксперта есть сомнения, поскольку для этого нет фундаментальных оснований. По мнению Лапшиной, в первом полугодии 2021-го курс доллара может опускаться до 70 рублей. «Но не исключаю, что ситуация может в корне измениться, тогда и прогноз будет другим», — подчеркнула эксперт.