Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заводы стоят, одни протесты в стране: можно ли заработать на дешевеющих акциях белорусских предприятий

19 августа 2020, 16:16
Казалось бы, рабочие бастуют, производство сокращается, Евросоюз грозит санкциями. Самое время закупиться акциями белорусских компаний, чтобы потом, когда все закончится, неплохо заработать. Но есть одно важное НО.

Протесты против результатов президентских выборов в Белоруссии переросли в забастовки крупнейших предприятий. За последнюю неделю появилась информация об акциях рабочих Белорусского металлургического завода, Минского завода колесных тягачей, Минского тракторного завода, Минского электротехнического завод им. В. И. Козлова, Беларуськалия, Белорусского автомобильного завода, Минского автомобильного завода и т. д.

Вкупе с информацией о санкциях, которые Евросоюз планирует ввести в связи с насилием властей в отношении мирных граждан и фальсификацией результатов выборов, логично было бы предположить, что акции белорусских заводов продолжат падать.

Аналитики предсказывают скорое падение курса рубля. «Насколько высоки шансы заработать в кризис на акциях предприятий соседнего государства? Ведь протесты рано или поздно закончатся, а МАЗ и БелАЗ продолжат работать. Может быть, сейчас самое время купить их акции?» — задумались мы в редакции.

Однако финансовые аналитики на корню убили наши планы разбогатеть.

Дело в том, что заработать на акциях белорусских предприятий невозможно, поскольку они не представлены на ликвидных фондовых площадках. «В Минске есть Белорусская Валютно-фондовая биржа, и на ней даже есть секция акций, в которой листинг имеют акции более чем 2 тыс. компаний, но ликвидность их стремится к нулю. В день происходит от 5 до 20 сделок с небольшим количеством акций предприятий. За весь прошлый год объем торгов акциями на бирже составил всего 34,41 млн долларов», — сообщил аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

«Рынок акций [белорусских предприятий] абсолютно неликвидный, на нем проходит обычно несколько сделок в день. Сделки по акциям одного предприятия могут проходить, например, раз в полгода. Поэтому у акций нет рыночных котировок, а у белорусского рынка нет индекса. Ни одно из перечисленных предприятий не имеет своих акций на рынке, это либо унитарные госпредприятия, либо АО с долей государства 100%. Соответственно, с их акциями не происходит ничего, потому что нет самих акций», — подтвердил слова коллеги старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

Алексей Калачев добавил, что гиганты белорусской индустрии являются акционерными обществами, но при этом их акции находятся в собственности государства. «Таким образом, на их рыночной капитализации события не отражаются, потому что ее в общепринятом смысле нет. Хотя оценка стоимости компаний экспертами, конечно, будет тем ниже, чем дольше продлится противостояние», — пояснил аналитик.

  • Протесты в Белоруссии начались 9 августа, сразу после выборов президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80% голосов, а его ближайший преследователь Светлана Тихановская — 10%. Протестующие уверены, что результаты голосования сфальсифицированы, и требуют от Лукашенко уйти в отставку.
  • Больше информации о происходящем в Белоруссии — здесь.