Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские банки одобряют меньше половины заявок обедневших клиентов на кредитные каникулы

22 апреля 2020, 19:35
По автокредитам отсрочку предоставляют лишь 5% обратившихся.

Жители Свердловской области подали 2083 заявления о кредитных каникулах в связи с падением доходов, вызванным пандемией коронавируса. Банки рассмотрели 1667 из них и приняли положительное решение лишь в 44% случаев, сообщает пресс-служба Уральского управления Центробанка РФ.

Каникулы по автокредитам одобрили лишь в 5% случаев, владельцам кредитных карт — в 47%, по потребительским кредитам каникулы предоставили 43% обратившимся. Чаще всего банки одобряют кредитные каникулы по ипотеке — в 80% случаев.

Основная причина отказа — превышение максимального размера кредита, установленного правительством страны. По закону от 3 апреля, потребительский кредит не должен превышать 250 тыс. рублей (для физических лиц), размер займа по кредитной карте — 100 тыс. рублей, максимальный установленный размер ипотеки для регионов — 2 млн рублей, автокредита — 600 тыс. рублей. Каникулы можно получить в случае снижения доходов больше, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Тем жителям региона, кто обращался за реструктуризацией кредитов, одобрили только 43% заявлений. Всего в период с 20 марта по 15 апреля поступило 10 тыс. 352 таких заявлений, 8,5 тыс. из них банки уже рассмотрели.

  • В конце марта президент Владимир Путин выступил с первым телеобращением к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Он, в частности, объявил первую неделю апреля нерабочей (позже режим продлили, пока до конца апреля). В качестве одной из мер поддержки населения глава государства поручил предоставить налоговые отсрочки малому и среднему бизнесу и кредитные каникулы заемщикам.
  • Режим самоизоляции в стране продолжает действовать сегодня. По последним данным, в России заразились коронавирусом 57 999 человек. За весь период скончались 513 заболевших, выздоровели 4420 человек.