Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники начали красть деньги с банковских карт, представляясь известными аналитиками. Две схемы обмана

26 августа 2019, 08:28
Мошенники начали красть деньги с банковских карт, представляясь известными аналитиками. Две схемы обмана
Фото: архив 66.RU
В банках предупредили, что их аналитики никогда не звонят клиентам по телефону.

В России набирает обороты новая схема хищений. Мошенники представляются именами известных банковских аналитиков — тех, кто часто дает комментарии СМИ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в крупных банках.

Мошенники, как правило, используют две схемы. Первая — перевод средств на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний. Слыша знакомую фамилию псевдоаналитика, клиент соглашается перевести средства в компанию, название которой походит на известное. После «удачной» инвестиции связь с «известным аналитиком» теряется.

Вторая схема — звонки тем, кто уже вложился в псевдоинвестиционную платформу и желает вернуть деньги. В таком случае «известный аналитик» предлагает оказать помощь от имени банка. На горячие линии поступали жалобы от клиентов х90, Alldayoption, Binarium, GlobalFXm.

Опасаясь усугубления репутационного ущерба, эксперты попросили журналистов не называть фамилии, которые мошенники используют для обмана.

В банках предупредили, что их аналитики никогда не связываются с частными клиентами по телефону, не проводят консультации по инвестициям и тем более не предлагают свое содействие в их осуществлении. В Центробанке заявили, что знают об этом виде мошенничества и «ведут активную работу и с банками, и со СМИ для широкого информирования граждан о мошенничествах».