Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Свердловской области набрали ипотеки на 225 млрд рублей. Больше должны только в Москве и Питере

25 августа 2019, 12:29
Жители Свердловской области набрали ипотеки на 225 млрд рублей. Больше должны только в Москве и Питере
Фото: архив 66.RU
Сумма ипотечных кредитов по всей России составила 7 трлн рублей — это почти в семь раз больше, чем в начале 2010 года, и в три раза больше, чем в начале 2014-го.

Объемы ипотечного портфеля за первое полугодие 2019 года выросли во всех 85 регионах РФ — в целом на 9,24%, или 592,2 млрд рублей, подсчитали аналитики FinExpertiza. В январе общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 трлн рублей, а к началу июля — достигла 7 трлн рублей.

Сильнее всего ипотечный портфель вырос в Москве (822 млрд рублей), Подмосковье (587,1 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (431,8 млрд рублей). В Свердловской области ипотечный портфель составил 224,9 млрд рублей — за полгода он вырос почти на 16 млрд.

Меньше всего объемы ипотеки выросли в Ингушетии, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Елена Трубникова, председатель совета директоров сети FinExpertiza:

— На мой взгляд, эта нездоровая популярность ипотеки как средства решения жилищных проблем является, с одной стороны, результатом грамотного маркетинга кредитных продуктов, а с другой — прямым следствием низкого уровня финансовой грамотности населения. Чтобы справляться с многолетней долговой нагрузкой, необходимо заранее тщательно просчитать доходы и риски, причем на долгосрочную перспективу. На практике же большое количество таких решений принимается на основании «авось отдам».

В компании отметили, что во всех регионах сейчас наблюдаются проблемы с обслуживанием ипотеки, и в 44 субъектах они прогрессируют. В 25 регионах доля неплательщиков превышает среднероссийский уровень в 1,04%; больше всего — в Республике Алтай (3,43%), Карачаево-Черкесии (2,58%), Северной Осетии (2,57%), Бурятии (2,12%). Показатель неплатежей растет в Чечне, Адыгее, Ростовской области. Жителям этих регионов советуют воспользоваться ипотечными каникулами, чтобы не потерять из-за долгов приобретенное жилье.