Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший владелец «Уралтрансбанка» стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях

28 июня 2019, 11:37
Основанием для возбуждения дела стало заявление временной администрации. АСВ направило в полицию новое заявление по фактам мошенничества.

В отношении бывшего председателя правления «Уралтрансбанка» Валерия Заводова и ряда неустановленных лиц возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Это следует из отчета Агентства по страхованию вкладов, которое ведет процедуру банкротства.

В конце прошлого года временная администрация банка направила в Следственный комитет и ГУ МВД по Свердловской области заявление по факту выдачи технических кредитов и злоупотребления полномочиями. Потерпевшим по делу признан банк. Срок предварительного следствия продлен до 15 июля.

Кроме того, в середине марта АСВ направило в полицию новое заявление по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту покушения на хищение денежных средств путем предоставления заведомо недостоверных сведений.

ЦБ лишил банк лицензии 25 октября 2018 года. 20 декабря Арбитражный суд Свердловской области признал «Уралтрансбанк» банкротом. До этого кредитная организация в течение года пыталась спасти свое положение, но не смогла.

Позже Центробанк заподозрил бывшее руководство «Уралтрансбанка» в выводе активов. Регулятор посчитал, что кредитная организация проводила операции по кредитованию заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, на общую сумму 1,4 млрд рублей.

В марте Агентство по страхованию вкладов провело инвентаризацию имущества екатеринбургского «Уралтрансбанка» и выявило недостачу имущества на сумму более1,93 млрд рублей. Большая часть суммы — 947 млн руб. — приходится на прочие активы банка и связана с отсутствием подтверждающих документов.