Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ разрешил банкам собирать биометрические данные клиентов в своих целях

21 июня 2019, 16:41
ЦБ разрешил банкам собирать биометрические данные клиентов в своих целях
Фото: архив 66.RU
В Свердловской области биометрические данные начали собирать пять банков в 175 отделениях.

В вопросах создания собственной биометрической системы и регистрации в ней клиентов для финансовых организаций не существует ограничений. Об этом заявил начальник Управления анализа и регулирования в сфере финансовых технологий Банка России Дмитрий Дубынин, сообщает РБК Екатеринбург.

Сегодня в регионе работают 175 отделений финансовых организаций по сбору биометрических данных – больше всех среди регионов УрФО. Всего в России сбором такой информации занимаются свыше 5,2 тыс. отделений более 150 банков. В конце 2018 года было 400 отделений.

«Единая биометрическая система позволяет воспользоваться услугами банка, в который вы не приходили лично, — раньше это было невозможно. Биометрическая система какого-то иного банка может быть использована для внутренних целей этого банка, но не позволит обратиться в другие финорганизации», — пояснил Дубынин.

По закону все банки до конца 2019 года должны включиться в сбор биометрии. Регулятор намерен внести изменения в законодательство, чтобы банки с базовой лицензией могли получить отсрочку до 2021 года для внедрения электронных удаленных сервисов для граждан.

Сегодня уже пять банков уже предоставляют услуги с использованием биометрической системы — Альфа-банк, Тинькофф-банк, банк «Хоум Кредит», Почта-банк и Совкомбанк. Осенью прошлого года в Екатеринбурге начали оформлять биометрический доступ к обслуживанию в девяти отделениях.