Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начали оформлять биометрический доступ к банковскому обслуживанию. Карта точек

8 октября 2018, 15:15
Пока сдать биометрические данные, чтобы впоследствии пользоваться банковскими услугами с помощью удаленной идентификации, можно в девяти местах.

Карту точек банковского обслуживания, где можно сдать биометрические данные, разместил на своем сайте ЦБ РФ.

В Екатеринбурге, по данным сервиса Центробанка, оформить удаленный доступ можно в девяти отделениях четырех кредитных организаций:

  • в Совкомбанке на ул. 8 Марта, 13;
  • в Почта Банке на пр-т Космонавтов, 72; ул. 8 Марта, 127; ул. Академика Шварца, 17; ул. Амундсена, 64; ул. Белореченская, 14;
  • в Росбанке на ул. Кузнецова, 21; ул. Хохрякова, 41;
  • в Хоум Кредит Банке на ул. Декабристов, 16/18Ж.

Для получения банковских услуг с помощью удаленной идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Работник кредитной организации в присутствии обратившегося клиента проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует человека в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и запись голоса). Как отмечается на сайте, сбор биометрии будет бесплатным для клиентов кредитных организаций.

В дальнейшем человек, получивший удаленный доступ, сможет воспользоваться услугами любого банка без посещения офиса. Для этого ему нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона. В удаленном режиме можно будет открыть счета (вклад), получить кредит или отправить денежный перевод.

Сейчас на карте ЦБ РФ указаны точки в 81 регионе России, которые уполномочены собирать биометрические данные. До конца 2018 года эту услугу должны предоставлять не менее 20% подразделений банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года — 60%, до конца 2019 года — 100%.