Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакеры научились обналичивать похищенные у банков деньги с помощью юристов и приставов

28 ноября 2018, 08:55
Хакеры научились обналичивать похищенные у банков деньги с помощью юристов и приставов
Фото: архив 66.RU
Мошенники начали применять схему, предусматривающую законные выплаты по исполнительным листам.

Для обналичивания похищенных средств хакеры стали привлекать юристов и исполнительные листы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в крупнейших банках.

По новой схеме деньги снимаются со счетов по исполнительным листам судебными приставами за ранее признанные долги по оплате юридических услуг. При этом мошенники используют стандартный способ с подменой реквизитов на счет фиктивной компании. «При таком хищении средства поступают на счет очевидно неработающей компании — директор номинальный, адрес фиктивный, налоговая нагрузка имитируется, а единственное поступление — украденные деньги», — рассказал специалист по информационной безопасности банков из топ-5 по России.

Позже приставы присылают реальный исполнительный лист, согласно которому похищенная сумма должна быть востребована как долг за неоплаченные юридические услуги. Взыскателем выступает «дружественная» хакерам юридическая фирма, а банк по закону обязан перевести необходимую сумму в рамках исполнительного производства.

Источник газеты в крупном банке подчеркнул, что «нельзя исключить и некий сговор с отдельными недобросовестными приставами». «Это новая эффективная схема, чтобы ее оспорить, нужно признать ничтожным исполнительный лист, а на это требуется время», — рассказал изданию управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов. По его словам, способы противодействия мошеннической схеме пока только апробируются.