Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кремлевский доклад» поднял курс рубля

30 января 2018, 20:18
«Кремлевский доклад» поднял курс рубля
Фото: 66.RU
Российская валюта выросла по отношению к доллару и евро. Также выросли российские государственные облигации.

Курс рубля вырос на фоне публикации «кремлевского доклада». Курс доллара к российской валюте снизился на 31 копейку (до 56,01 рубля) по сравнению с ценой закрытия в понедельник. На минимуме американская валюта стоила 55,88 рубля. Курс евро тем временем снизился на 1 копейку, опустившись до 69,71 рубля. В хоре торгов европейская валюта падала до 69,37 рубля.

Одновременно с этим выросли российские облигации (ОФЗ). Индекс государственных облигаций RGBITR вырос на 0,33% к уровню закрытия торгов в понедельник. Цены большинства ОФЗ на бирже поднялись на 0,1–0,7%, пишет РБК.

По мнению аналитиков, гособлигации росли из-за слишком формального характера «кремлевского доклада». У рынка вызывала опасения вероятность введения санкций в отношении российского госдолга, однако формальный подход к докладу показал, что вероятность введения санкций в отношении покупок ОФЗ невелика.

Дмитрий Постоленко, портфельный управляющий УК «КапиталЪ»:

— В целом доклад по «олигархам» вышел весьма формальный, без каких-то жестких комментариев. Поэтому участники рынка ожидают, что и доклад по ОФЗ будет таким же — чисто формальным, без жестких конкретных указаний к действию.

Та же ситуация с рублем. Часть игроков накануне публикации «кремлевского доклада» покупала валюту на тот случай, если санкции все-таки введут. Но после публикации доклада спрос на валюту упал и ее распродают.

Напомним, сегодня минфин США опубликовал так называемый «кремлевский доклад» — список российских чиновников и миллиардеров, близких, по мнению Вашингтона, к Владимиру Путину. Перечень состоит из 210 фамилий, в числе которых есть и уральские предприниматели и политики.