Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нет в списке? Увольняйся! Кто и почему попал в перепись минфина США и что с ним теперь будет

30 января 2018, 18:50
Американские власти готовятся к принятию новых санкций, которые будут направлены против конкретных бизнесменов и чиновников. Пока лонг-лист насчитывает 210 фамилий.

Сегодня Минфин США опубликовал так называемый «кремлевский доклад» — список российских чиновников и миллиардеров, близких, по мнению Вашингтона, к Владимиру Путину. Перечень состоит из 210 фамилий, и если некоторые из них были предсказуемые, то другую часть увидеть в нем стало сюрпризом.

На самом деле документ сверстан по формальным признакам и близок к списку Forbes и чиновничьей номенклатуре. Например, в нем присутствуют глава правительства Дмитрий Медведев, все вице-премьеры, министры, полпреды, руководители кремлевской администрации, советники президента, топы всех крупных компаний с госучастием и главы силовых структур. Для предпринимателей входным билетом в вашингтонский клуб стало состояние в один миллиард долларов.

При этом Минфин поясняет, что это не санкционный список, и попадание туда людей из окружения Путина вовсе не означает автоматические санкции против них. Такие меры будут определяться отдельными законами.

Существует также секретная часть досье. Положение или должности этих политиков, бизнесменов или общественных деятелей могут быть ниже, чем у людей, чьи имена были обнародованы, но влияние на главу государства — выше. Не исключено, что там отмечены и члены семей олигархов «путинской волны». Если принять эту версию за правду, то развод Романа Абрамовича с Дарьей Жуковой, а Кирилла Шамалова — с Катериной Тихоновой, которую иностранные СМИ называют дочерью Путина, и последующий раздел имущества приобретают новую подоплеку.

Нет в списке? Увольняйся! Кто и почему попал в перепись минфина США и что с ним теперь будет
Фото: Reuters

Что сейчас будет

Пока непонятно, смогли ли сыгравшие на опережение бизнесмены отвести угрозу от своих родных. Партнер Nektorov, Saveliev & Partners Илья Рачков считает, что к их родственникам и деловым партнерам будет повышенное внимание.

Алан Карташкин, партнер Debevoise & Plimpton LLP (цитата по «Ведомостям»):

— Проблемы могут возникнуть при открытии счетов, заключении сделок, этих людей могут начать воспринимать как токсичных. Возможно, после публикации списка появится и закон, который обяжет администрацию президента США при определенных условиях ввести против них санкции.

Управляющий партнер HEADS Consulting Александр Базыкин добавляет, что присутствие этих людей в докладе должно оказать давление на партнеров, кредиторов и контрагентов, что может негативно сказаться на их финансовом состоянии и на возможности открытия счетов за пределами РФ.

Александр Базыкин, управляющий партнер HEADS Consulting (цитата по «Коммерсанту»):

— Хотя включение в предварительные списки по тяжести последствий и несопоставимо с санкционными ограничениями, в целом уровень комфорта ведения бизнеса за рубежом и инвестирования существенно снизится. Упоминание в докладе подразумевает включение лица в группу «санкционного риска», поскольку, если сейчас Управление по контролю за иностранными активами не наложит на них ограничения, это может произойти в любой момент позднее.

Нет в списке? Увольняйся! Кто и почему попал в перепись минфина США и что с ним теперь будет
Фото: kremlin.ru

Кто владеет активами за рубежом

По сути, в таком виде кремлевский доклад — это справочник российской политической и бизнес-элиты. Но потенциально решение Минфина США может стать бомбой отложенного действия. Если так, то фигурантам списка стоит задуматься о своих зарубежных активах.

Так, есть группа предпринимателей, которые владеют иностранными спортивными клубами: Роман Абрамович (FC Chelsea), Дмитрий Рыболовлев (FC Monaco), Алишер Усманов (FC Arsenal), Михаил Прохоров (Brooklyn Nets, NBA). Абрамовичу также принадлежит инвестиционная компания Millhouse Capital, вкладывающая деньги в технологические стартапы, а Усманову — USM Holdings (тот же профиль).

Сбербанк и ВТБ (их руководители Герман Греф и Андрей Костин тоже попали в перечень) имеют представительства в европейских странах, у «Лукойла» (Вагит Алекперов, Леонид Федун) есть иностранная «дочка», несколько нефтеперерабатывающих заводов и сеть автозаправок. Большие интересы на Западе — у холдинга Альфа-Групп и инвестиционной компании LetterOne, которые контролируют Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан.

Видимо, не вовремя объявил о начале процесса IPO на Нью-Йоркской бирже американского дивизиона ТМК — TMK Ipsco уральский бизнесмен Дмитрий Пумпянский. Помимо этого, у очень многих предпринимателей из списка юрлица зарегистрированы в европейских странах или США.

Независимые наблюдатели называют персональный состав представителей крупного бизнеса странным: «Как можно сравнивать степень приближенности к главе государства Геннадия Тимченко, братьев Ротенбергов, Юрия Ковальчука с одной стороны и Дмитрия Каменщика, Олега Тинькова, Юрия Мильнера, Сергея Галицкого — с другой?»

Что думают фигуранты списка

В основном фигуранты американского досье предпочитают отмалчиваться. Но те, кто все-таки комментирует, говорят о том, что это признание заслуг перед страной и рейтинг влиятельности. Впрочем, варианты трактования на этом не исчерпываются.

Борис Кириллов, замполпреда в УрФО (цитата по Znak.com):

— В список входят люди, которые обеспечивают реализацию основных направлений внутренней и внешней политики. Я думаю, что эти люди — это цвет России, с точки зрения управления и политики. Поэтому, на наш взгляд, это высокая оценка работы полпреда в Уральском федеральном округе.

Андрей Кибиров, глава пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга:

— Попадание фамилии Полтавченко в «рейтинг влиятельности российских руководителей», опубликованный сегодня минфином США, говорит о признании заслуг перед Россией и Петербургом и свидетельствует о растущем вкладе города в российскую экономику.

Сергей Глазьев, советник президента РФ (цитата по RNS):

— Надо смотреть не тех, кто попал в список, а тех, кто не попал. С моей точки зрения, главным критерием кадровой политики в нашей стране в условиях «войны» с Америкой должно быть попадание в американский санкционный список. Те, кто туда попал, не имеют никаких подозрений называться американской агентурой. А те, кто не попал, как раз большой вопрос к ним.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Публикация такого списка потенциально может нанести урон имиджу и реноме указанным в списке предпринимателям и политикам. Предстоит проанализировать факт публикации такого списка, с упоминанием членов высшего руководства России, что достаточно беспрецедентно.

В госкорпорации Ростех связывают попадание в доклад с недобросовестной конкуренцией. «Когда не получается честно конкурировать, в ход идут санкции. С их помощью американские коллеги решают свои прагматичные бизнес-задачи», — заявляют в пресс-службе Ростеха.

Частные компания пытаются опровергнуть свою близость к кремлевской администрации. «Лаборатория Касперского» не имеет политических связей и не осуществляет политическое влияние ни в одной стране мира, включая Россию, и не может считаться «олигархической структурой». Личный капитал Евгения состоит из его бизнеса, квартиры в Москве и личного автомобиля. Более 82% своей выручки компания зарабатывает за пределами России», — рассказывают в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Рамзан Кадыров, глава Чечни (цитата по Mylistory):

— Я лично ни на минуту не сомневаюсь, что Вашингтон перешел в стадию открытого вмешательства во внутриполитические процессы в России. Я имею в виду предстоящие выборы президента России. Наглость, конечно, не имеет никаких границ. Америка шаг за шагом реализует свой давно разработанный, а теперь корректируемый план, предусматривающий ослабление и превращение России в третьеразрядное государство.

В федеральном Минкомсвязи остроумно сравнивают список приближенных к Путину с персональным составом исполнительной власти. «В общем, ничего нового. Ну включили. Мы и без этого списка знали, что Николай Анатольевич [Никифоров] является членом правительства России», — сказал «Газете.RU» замминистра связи Алексей Волин.

Российский премьер Дмитрий Медведев краток: «Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем».

Свое непопадание в перепись российской элиты комментирует и сам Владимир Путин во время встречи с доверенными лицами. «Мне обидно», — шутит президент и добавляет, что расценивает появление «кремлевского списка» недружественным актом.

Владимир Путин, президент РФ (цитата по РБК):

— Мы ждали этого списка, готовы были предпринять ответные шаги. Но мы воздержимся пока. Однако мы будем смотреть, как будет развиваться ситуация на практике. Мы хотим развивать отношения с США. Уверен, люди вздохнут с облегчением, если увидят, что две крупнейшие ядерные державы выстраивают отношения.