Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Промсвязьбанка» уехал из России и обвинил сотрудника ЦБ в рейдерстве

25 декабря 2017, 10:00
Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев объявил о пропаже из банка кредитных досье на 109 млрд рублей.

Совладелец и бывший руководитель «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев уехал за границу «на лечение». Его отъезд совпал с претензиями ЦБ, связанными с исчезновениями кредитных досье на 109,1 млрд рублей.

Газете «Коммерсант» бизнесмен сообщил, что считает «безответственными» жесткие оценки регулятора в отношении руководства банка, сделанные 22 декабря. То, что отъезд совпал с претензиями монетарных властей, он назвал совпадением.

«Я давно планировал уехать на Новый год, отбыл 22 декабря. А еще, с учетом последних четырех месяцев в режиме ненормированной работы и нервотрепки, у меня появились проблемы с сердцем. Я планировал пройти обследование и в России, и за рубежом. Последняя неделя тоже добавила: бизнес, который я создавал 22 года, все, его больше нет», — заявил банкир газете «Ведомости».

Он добавил, что банк был платежеспособен и ликвидности у него хватало.

Дмитрий Ананьев, совладелец «Промсвязьбанка»:

— На мой взгляд, банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации. Нельзя, конечно, сказать, что на взлете пристрелили, но банк нормально и устойчиво функционировал. Успехов ЦБ в санации желать не хочется, это решение принято за государственный счет. Если раньше мне казалось, что информационные атаки на банк организовывали конкуренты, то сейчас у меня картинка сложилась: здесь не обошлось без влияния и участия ряда руководящих сотрудников ЦБ.

В Банке России уточнили, что готовят обращение в правоохранительные органы по поводу ряда операций и фактов, «имеющих признаки незаконных действий менеджмента ПСБ». В сообщении говорится, что временная администрация выявила «факты уничтожения (пропажи) кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей».

Ананьев считает заявление сотрудника ЦБ превышением полномочий. По его мнению, с этим делом должны разбираться и давать оценки правоохранительные органы.

О том, что Центробанк введет в ПСБ временную администрацию, стало известно 15 декабря. Санация с привлечением Фонда консолидации банковского сектора подразумевает, что ЦБ станет владельцем как минимум 75% банка, проходящего процедуру финансового оздоровления.