Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк объявил о введении временной администрации в Промсвязьбанке

15 декабря 2017, 12:12
Центробанк объявил о введении временной администрации в Промсвязьбанке
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Центробанк принял решение провести процедуру финансового оздоровления в Промсвязьбанке. Санация будет проводиться через Фонд консолидации банковского сектора.

Санация с привлечением Фонда консолидации банковского сектора подразумевает, что ЦБ станет владельцем как минимум 75% банка, проходящего процедуру финансового оздоровления.

Как отмечают в Центробанке, банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

Из заявления Центробанка:

— В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора

Ранее о том, что ЦБ планирует ввести в Промсвязьбанке временную администрацию и, возможно, провести санацию, сообщали «Ведомости» и «Коммерсант». В Промсвязьбанке в ответ призвали «не обращать внимание на статьи».

По данным ЦБ РФ, Промсвязьбанк занимает 9-е место в России по величине активов и входит в Перечень системно значимых кредитных организаций. На 1 декабря активы банка составляли 1,3 триллиона рублей. Клиентами банка являются более 2,7 миллиона юридических лиц и 2,5 миллиона физических лиц.