Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ принял решение о судьбе Бинбанка

21 сентября 2017, 09:48
ЦБ принял решение о судьбе Бинбанка
Фото: Екатерина Кузьмина, РБК
Владелец сообщил о договоренностях с регулятором по поводу санации Бинбанка.

В ближайшее время, вероятнее всего 21 сентября, Центробанк объявит о начале процедуры санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Об этом РБК сообщил владелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Микаил Шишханов, владелец Бинбанка:

— Банк продолжит работать. Не будет никаких заморозок требования — то есть обычная, нормальная работа, как банк всегда работал, так и будет продолжать работать. Как с пассивами, то есть для вкладчиков, так и для людей, кто у нас получает кредиты. И это очень важно. Я это могу спокойно официально заявить, я сам это слышал на совещании. Принято решение. Ну, собственно, я на совещании это услышал.

По словам Шишханова, процесс санации может занять от трех до восьми месяцев. Владелец рассчитывает сохранить в капитале Бинбанка 25%, остальные 75% «уйдет в государство». По итогам финансового оздоровления Шишханов не исключил обратного выкупа банка у Фонда консолидации.

Ранее на фоне сообщений о проблемах в Бинбанке биржевые рублевые облигации кредитной организации с погашением 26 марта 2021 г. на торгах Московской биржи подешевели на 18,72% пункта, до 80% от номинала (с погашением 18 января 2021 г. — на 8,74%, до 90% от номинала). Параллельно доходность ценных бумаг подскочила с 2,25% до 7,03%.