Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждем роста облигаций»: Виктор Долженко — о решении Центробанка снизить ключевую ставку

15 сентября 2017, 16:00
«Ждем роста облигаций»: Виктор Долженко — о решении Центробанка снизить ключевую ставку
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Совет директоров Центробанка понизил ставку на 0,5 процентных пункта, как и ожидали экономисты.

ЦБ снизил ключевую ставку в четвертый раз за год. Как сообщает РБК, на заседании директоров ЦБ принято решение понизить ставку до 8,5%. В прошлый раз — 16 июня — она упала на 0,25, до 9%. Основания для снижения ставки в сентябре 2017 г. подтверждала статистика: в августе инфляция замедлилась до исторического минимума, оказавшись ниже целевого уровня регулятора. С начала года потребительские цены выросли на 1,7%, а на 11 сентября инфляция в годовом выражении составила около 3,2%.

Эксперт БКС «Премьер» Виктор Долженко рассказал корреспонденту 66.RU, чего стоит ждать после решения ЦБ.

Виктор Долженко, директор филиала БКС «Премьер» в Екатеринбурге:

— Понижение ставки позволит оставаться Центральному банку в рамках их цели — 4% по инфляции. При этом позволит сделать финансирование более дешевым, потому что, когда снижается базовая ставка, те же самые кредиты и деньги будут стоить дешевле, и бизнесу станет легче их занимать. Основная реакция по рынку — это рост облигаций. Облигационный рынок в России вырастет и станет более привлекательным — это хорошо.

Напомним, первое снижение ставки в этом году произошло в марте — тогда ЦБ понизил ее на 0,25 процентных пункта, до 9,75%. Спустя месяц, 28 апреля, ставка вновь упала сразу на 0,5 процентных пункта, а 16 июня ее снизили до 9%. По мнению главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, на которого ссылается РБК, до конца года ставка может снизиться до 8,25%.