Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что будет с «Точкой» после санации «Открытия»? Объясняет Борис Дьяконов

29 августа 2017, 22:34
Что будет с «Точкой» после санации «Открытия»? Объясняет Борис Дьяконов
Фото: со страницы Бориса Дьяконова в Facebook
В банках заявляют — всё будет хорошо, для клиентов ничего не поменяется. Более того, ситуацию называют «выигрышной». Впрочем, далеко не все верят в такие оптимистичные заявления.

Центробанк объявил о начале санации банка «ФК Открытие». Регулятор станет основным инвестором и получит как минимум 75% банка. Об этом заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. ЦБ пообещал, что в нормальном режиме продолжат функционировать финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, в том числе «Росгосстрах», банк «Траст», «Открытие брокер», «Точка», Рокетбанк и др.

В 2014 г., после отзыва лицензии у Банка24.ру, команда под руководством Бориса Дьяконова основала банк «Точка», став структурным подразделением «Открытия».

Сам Борис Дьяконов заявляет: «Всё будет хорошо». В своем посте в Facebook он написал, что ему «забавно ощущать себя госбанкиром».

Борис Дьяконов, глава «Точки»:

— Впервые на сайте ЦБ написали про необанки, «Точку» и «Рокет». Круто. Если перевести на русский, я прочел пресс-релиз ЦБ так. Операции будут идти в обычном режиме. В отличие от привычных временных администраций это не остановка банка, мораторий и все дела; это просто передача поста предправа людям из ЦБ. Что будет в «Точке» завтра? Завтра «Точка» так же продолжит менять мир предпринимателей, помогать, проводить платежи, открывать счета. Только теперь самый любимый предпринимателями сервис будет работать в банке, контроль в котором принадлежит государству. Понимаю, что последнее время было много суеты и слухов вокруг «Открытия». Теперь они закончились.

После объявления Центробанка акции «Открытия» выросли на 3%, облигации — на 13%, пишет СМИ. В техподдержке Рокетбанка, входящего в «Открытие», изданию назвали ситуацию «выигрышной» для клиентов. В «Точке» «СМИ» заявили, что «просто ЦБ решил взять банки «Открытия» под свое крыло, чтобы укрепить их».

Александр Дмитриев, управляющий директор банка «Открытие»:

— Для клиентов ничего не меняется, все обязательства перед ними банк продолжит выполнять в полном объеме. Отдельно подчеркну, что это касается вкладов и депозитов — они сохраняются в полном объеме и обслуживаются в обычном порядке

Впрочем, оптимизм «Открытия», Рокетбанка и «Точки» разделяют далеко не все. Первый в списке злорадствующих — банкир Олег Тиньков.

Олег Тиньков, собственник «Тинькофф Банка»:

— Я же говорил, Аннушка пролила масло… а вот и Берлиоз; я, кстати, ожидал, что закодируют через 6 месяцев: видимо, Сахизаповна жестко настроена.

На своей странице в Facebook бизнесмен Тиньков написал о своей гордости тем, что «поднял этот вопрос публично еще полгода назад». «Вадик (Вадим Беляев, крупнейший акционер и руководитель финансовой группы «Открытие») — великий комбинатор нашего времени, конечно. Талант! Вопрос: а он понесет личную ответственность за то, что мы с вами и наши родители и дети будут затыкать эту дыру его личных амбиций из бюджетных (наших) денег, всех этих покупок «Точек», «Рокетов», «Киви» и прочего разбазаривания пенсионных денег?» — написал банкир.

В соцсетях уже начала появляться информация о том, что «Точка» ввела лимит на снятие наличных, не предупредив об этом. Однако официального подтверждения или опровержения этой информации нет.

А вот как реагируют соцсети на сообщение о банке «Открытие»:

Напомним, 5 августа в банке произошел масштабный технический сбой. Как заявили тогда в самой финансово-кредитной организации, причиной сбоя стало повреждение оптоволоконного кабеля. Что более значимо, банк «Открытие» опустился уже на 7-е место по активам (2,6 трлн руб.) за первый квартал 2017 г.

Снижение рейтинга ФК «Открытие» лишило банк возможности привлекать на депозиты средства федерального бюджета и пенсионных накоплений. И это стало основной причиной оттока клиентских средств из банка в июле. Согласно отчетности учреждения, опубликованной на сайте Центробанка, отток клиентских средств в июле составил 30%, или порядка 360 млрд руб.

21 августа стало известно, что «Открытие» и Qiwi договорились о сотрудничестве в сегменте малого бизнеса. О старте эксперимента по запуску сервиса на своей страничке в социальной сети Facebook написал управляющий директор «Точки» Борис Дьяконов. Сообщение о запуске совместного сервиса «Точки» и Qiwi банкир Олег Тиньков воспринял с сарказмом. В комментарии под постом Бориса Дьяконова основатель «Тинькофф Банка» написал: «Всё это судороги, Аннушка уже разлила масло… Только «Тинькофф Бизнес». Таким образом Тиньков намекнул на проблемы «Открытия», а заодно прорекламировал свой сервис.

29 августа Центробанк объявил о начале санации банка «ФК Открытие». В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

В итоге «Открытие» стал первым банком, который перешел Фонду консолидации банковского сектора, созданному Центробанком для санации банков.