Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк отобрал банковскую лицензию у «Югры»

28 июля 2017, 13:12
Ранее там работала временная администрация.

Банк России несмотря на протесты Генпрокуратуры РФ отозвал лицензию у банка «Югра», где ранее была введена временная администрация. Сообщение об этом появилось на официальном сайте регулятора.

В пояснении Центробанк указывает, что финансовая организация размещала привлеченные у населения денежные средства в активы неудовлетворительного качества и при этом сама не создавала адекватного резерва на случай возможных потерь.

Из сообщения Банка России:

— Агентством по страхованию вкладов проведено обследование финансового положения банка. Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала).

Аудиторы выяснили, что «Югра» направляла деньги вкладчиков на бизнес-проекты бенефициаров. При этом объемы кредитов были несопоставимы с масштабом деятельности компаний. В ходе проверки были вскрыты операции, обладающие признаками вывода активов и качественных залогов, сомнительные транзитные операции, факты предоставления недостоверной отчетности. В этом году ЦБ шесть раз информировал Генпрокуратуру о фактах вывода активов, еще дважды о сомнительных транзитных операциях надзорное ведомство предупреждал Росфинмониторинг.

«В первые дни работы временной администрации по управлению «Югрой» были выявлены проведенные банком операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения. Представленный собственником банка план финансового оздоровления признан нереалистичным с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации», — сообщает пресс-служба регулятора.

Напомним, внешнее управление в «Югре» было введено с 10 июля, а с 20 июля вкладчикам начали возвращать застрахованные средства. Всего предстоит выплатить 170 миллиардов рублей — рекордную сумму для АСВ.

Генпрокуратура России потребовала отменить решение ЦБ о введении временной администрации. В надзорном ведомстве посчитали, что эти действия повлекут ущерб для федерального бюджета, который будет причинен страховыми выплатами.

Кроме того, на этой неделе банк обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение регулятора.

Фото: Алексей Зотов для «Коммерсанта»