Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейший страховой случай в истории: схлопнулся банк «Югра»

10 июля 2017, 13:28
ЦБ ввел временную администрацию в банке, входящем в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения.

Центробанк ввел временную администрацию в банк «Югра» и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка в связи с его неустойчивым финансовым положением. Об этом регулятор сообщил сегодня на своем сайте.

Как пишут «Ведомости», это может стать крупнейшим страховым случаем за всю историю российского банковского сектора: на 1 июня «Югра» привлекла 181,3 млрд руб. средств населения. Банк входит в топ-30 по величине активов и в топ-20 по размеру привлеченных средств от населения.

Еще в 2012 г. «Югра» занимала 272-е место по величине активов, но уже три года спустя вошла в топ-35. В течение этого времени банком владели 12 физлиц, а ЦБ неоднократно требовал, чтобы банк привел структуру акционеров в соответствие и раскрыл реальных собственников. Это произошло лишь в январе 2016 г., когда крупнейшим владельцем «Югры» назвали московского девелопера, совладельца «Горбушкина двора» Алексея Хотина: сейчас он мажоритарный акционер банка — ему принадлежит 52,42% акций банка через швейцарскую Radamant Financial AG. При этом в конце июня банк объявил, что меняет структуру владения: в капитал войдет российское АО «Прямые инвестиции», основным владельцем тоже будет Хотин.

Во второй половине мая банк «Югра» получил предписание Центробанка: банку нужно было досоздать резервов от 40 до 50 млрд руб. Однако, как следует из отчетности, этого не случилось.

Незадолго до введения моратория ЦБ начал внеплановую проверку банка — после того как 25 апреля произошел сбой, затруднивший работу банка с клиентами. Тогда в «Югре» заверяли, что это нарушения в системе внешнего энергоснабжения: они «повлияли на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем». При этом вкладчики сообщали о затруднениях с возвратом средств, также была информация, что у банка были проблемы с ликвидностью.

В банке действовало ограничение на привлечение средств населения, которые являлись для банка основным источником пассивов. Однако «Югра» — и ЦБ это знал — ограничение обходила, привлекая средства от миноритарных акционеров, а также давая крупным вкладчикам акции банка. В конце апреля ЦБ ограничил банку возможность привлекать депозиты от акционеров с долей менее 0,01%. За IV квартал прошого года число участников в капитале банка выросло с 99 до 124, а весной 2017 г., их было уже 132: по данным издания, получить акции банка можно было при размещении вклада.

Фото: .ugrapro.ru