Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перед Новым годом свердловчане потратили в полтора раза больше на гаджеты и предметы роскоши

5 января 2016, 17:31
Перед Новым годом свердловчане потратили в полтора раза больше на гаджеты и предметы роскоши
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
На продукты питания пришлось выложить на 22% больше, чем в любой другой месяц.

Расходы уральцев на покупку бытовой техники и гаджетов в предновогодние дни выросли в полтора раза. Также в декабре 2015-го по сравнению со среднемесячным оборотом в 1,5 раза выросли траты на покупку предметов роскоши и на треть увеличился объем платежей в пользу авиакомпаний.

На продукты питания жители Урала в декабре потратили на 22% больше, чем обычно, а вот на проживании в гостинице, обслуживании автомобиля, покупке одежды, обуви и аксессуаров, наоборот, сэкономили: безналичные платежи по этим категориям снизились на 5–15%.

К таким выводам пришли эксперты Сбербанка, проанализировав данные об операциях по банковским картам, совершённым населением в декабре. Для анализа была использована статистика безналичных платежей на территории деятельности Уральского банка Сбербанка — в Свердловской, Челябинской, Курганской областях и в Республике Башкортостан, отметили в пресс-службе.