Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Послание Путина только ухудшило ситуацию: доллар вырос на рубль, евро — на полтора

4 декабря 2014, 20:53
Послание Путина только ухудшило ситуацию: доллар вырос на рубль, евро — на полтора
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По мнению экспертов, рынок отреагировал на то, что противостояние России и Запада продолжится.

Курс доллара на Московской бирже вновь поднялся выше 54 рублей. На максимуме он достиг уровня 54,2955 рубля — более чем на рубль выше уровня закрытия предыдущих торгов. В то же время курс евро поднялся выше 67 рублей, достигнув на максимуме отметки 67,174 рубля, что более чем на полтора рубля выше уровня закрытия вчерашних торгов, сообщает РБК.

Отметим, что в обменниках доллар продают уже за 56 рублей, а евро — за 68. Между тем официальный курс евро на 5 декабря составил 64,84 рубля, доллара — 52,69.

В ходе утренних торгов курс доллара на Московской бирже опускался до 52,02 рубля, курс евро — до 63,9075 рубля. Но, отметим, после того как президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию сравнил значение Крыма для России со значением Храмовой горы в Иерусалиме для мусульман и иудеев, курсы обеих валют выросли более чем на рубль.

Достигнув максимума, курсы снова пошли вниз, но когда Путин призвал ЦБ разобраться с валютными спекулянтами, рубль снова начал слабеть.

Послание Путина не спасло рубль от падения. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Начальник банковского отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович считает, что причина роста валют в том, что Путин на послании заявил, что внешним врагам Россию не сломить.

Игорь Нестерович, начальник банковского отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала»:

— Скорее всего, рынок оценил его слова как продолжение противостояния России и западных держав. В будущем же на поведение валют должны повлиять предложения президента об амнистии капитала и деофшоризации экономики.

Алексей Михеев, эксперт инвестиционного департамента ВТБ24, рассказал, что в декабре рубль имеет шансы вернуться к отметке 50, «так как даже при дальнейшем снижении цен на нефть вероятно вмешательство Центробанка РФ».

Однако ЦБ, судя по всему, на сверхмеры пока не готов: в пресс-службе Банка России заявили, что не планируют ограничивать спекулятивные действия с валютой административным путем, сообщает «РИА Новости».

Пресс-служба ЦБ РФ:

— В целях ограничения спекулятивной активности Банк России рассматривает исключительно меры экономического характера и не намерен вводить административные ограничения.

Также в Банке России пояснили, что введение обязательной продажи валютной выручки компаниями-экспортерами пока не рассматривается, однако ЦБ совместно с Минфином России планирует проведение консультаций с экспортерами «по вопросам стратегии управления их валютными рисками».

Кроме этого, ЦБ «будет более тесно взаимодействовать с Минфином и Федеральным казначейством, в том числе по вопросам управления ликвидностью банковского сектора».