Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк планирует выйти на польский рынок банковских услуг

8 ноября 2011, 18:53
Для этого он намерен приобрести небольшой местный банк.

По информации польской газеты Rzeczpospolita, скорее всего это будет Alior Bank, который в настоящее время принадлежит итальянской группе Carlo Tassara SpA. «Процесс переговоров имеет неформальный характер», — отмечает источник в банке.

В сентябре этого года представители Сбербанка заявили, что не собирается делать значительные покупки в Европе. «Возможные приобретения будут на уровне австрийского Volksbank International (VBI)», — отмечал зампред Сбербанка Антон Карамзин. За австрийский банк Сбербанк заплатит €585 млн. «Мы не будем делать гигантских и очень больших покупок, сейчас приобретать нечто большое немудро, так можно купить большую проблему, так как если это банк и он продается и если он большой, то вопрос в том, насколько большая проблема. Значит, банк должен быть компактным», — заявлял он.

И Карамзин, и ранее глава Сбербанка Герман Греф отрицали переговоры о приобретении польских банков Millennium и Kredyt bank, входящих в десятку крупнейших в этой стране. Но при этом представители «Сбера» называли Польшу, а также Турцию среди приоритетов, так как в этих странах достаточно низкий уровень проникновения банковских услуг и тесные связи с Россией. В Турции Сбербанк интересовался турецким подразделением бельгийского банка Dexia — DenizBank.

Alior Bank был основан в 2008 году. Владелец — группа Carlo Tassara SpA., основным акционером которой является гражданин Франции польского происхождения Роман Залесский (глава и исполнительный директор Carlo Tessara SpA). Холдинг зарегистрирован в итальянском городе Брено и владеет активами в тяжелой промышленности, металлургии и электроэнергетике. Роман Залесский является пятым во французском рейтинге богатейших людей Forbes и 488-м в мировом рейтинге.

Польский банк обслуживает более 800 тыс. клиентов. В нем работает 3,4 тыс. человек. Банк планирует к концу 2011 года получить прибыль в 150 млн злотых ($47 млн). Объем депозитов составляет 13,4 млрд злотых ($4,2 млрд), кредитный портфель — 9,7 млрд злотых ($3 млрд).