Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейский банк потратил 18 млрд евро на российские проекты

17 октября 2011, 18:56
За 20 лет Европейский банк реконструкции и развития профинансировал свыше 700 российских проектов.

Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в РФ за последние 20 лет превысили 18 млрд евро, заявил президент ЕБРР Томас Миров. Он подчеркнул, что за указанный срок ЕБРР профинансировал более 700 проектов, стоимость которых превышает 50 млрд евро.

Миров добавил, что в 2010 году ЕБРР профинансировал 63 проекта в России, вложив 2,3 млрд евро, а в 2011 году — 1,7 млрд евро (45 проектов), что составляет 30% всего портфеля банка. По словам главы ЕБРР, банк в следующем году будет и дальше поддерживать диверсификацию модернизации российской экономики, повышать энергоэффективность, а также развивать малые и средние предприятия, укреплять финансовый сектор и рынок внутреннего капитала.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым институтом, созданным для развития рыночной экономики в странах переходного периода. Банк проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 29 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. В I полугодии 2011 года банк профинансировал всего 161 проект во всех странах, где присутствуют его подразделения. Общий объем инвестиций на эти проекты составил 3,5 млрд евро, пишет BFM.ru.