logo

Правительство и нефтяные компании рассказали, откуда взялись очереди за бензином

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Глобальных проблем при этом они не видят, видят стабильность.

Автомобилисты устраивают ажиотаж на АЗС после «многочисленных вбросов недостоверной информации о нехватке». Так считают участники заседания регионального правительства.

По мнению губернатора Свердловской области, в целом обстановка неплоха.

«Есть запасы. Все стабильно. Есть топливо у основных компаний. Видим скачки у независимых поставщиков. Это факт. Надо понять их природу. Либо это ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) их отгружают, либо самодеятельностью занимаются. Если все-таки самодеятельностью, значит, надо принимать меры. У них же желание появилось на этой истории заработать. Надо профилактировать и „помогать“ жить социально-ответственной жизнью», — заявил Денис Паслер.

В свою очередь руководитель антимонопольной службы Свердловской области Дмитрий Шалабодов считает, что колебания цен на сетевых АЗС соответствуют рыночным. Цены выросли выше средних показателей только у отдельных независимых поставщиков.

Сами поставщики признают, что существуют ограничения на продажу топлива. По словам участников совещания, это вызвано «необоснованным ажиотажным спросом».

  • На АЗС региона тем временем литр дизеля уверенно идет к 100 рублям за литр, АИ-92 пробивает отметку 70 рублей. Губернаторы уральских регионов и нефтяные компании вводят все новые и новые ограничения. Среди них — запрет отпуска топлива в любую тару.

Источник фото: Антон Буценко, 66.RU