О масштабном сбое в системе электронных паспортов транспортных средств сообщила читательница 66.RU:
«Жду автомобиль из Китая, машина прошла таможню 01.10, а 05.10 после прохождения всех формальностей выписан электронный паспорт транспортного средства. Сегодня утром в личном кабинете обнаружила, что ЭПТС аннулирован. Посредник, который везет мне машину, говорит, что произошел сбой в система паспортов, ожидает «устранение неполадок».
![]() Фото: скрин 66.RU |
---|
Выписка из ЭПТС нашей читательницы |
Телеграм-каналы пишут, что аннулированы все ЭПТС, выданные после 18 сентября. Компания-оператор электронных паспортов ранее уведомляла абонентов о плановых технических работах:
«В период с 22:00 03.10.2025 до 00.00 04.10.2025 по Московскому времени в связи с плановыми техническими работами сервисы будут недоступны».
- Дальневосточная таможня отмечает, что ввоз автомобилей физлицами в сентябре подскочил в 5,2 раза. С начала сентября сотрудники ведомства оформляют около 300 машин ежедневно. Всего за 8 месяцев 2025 года в страну ввезли более 32,6 тыс. автомобилей.
- Огромные пробки зафиксировали также на границе Казахстана и РФ. Стоят, в том числе, автовозы с машинами из Азии (Корея, Китай).
- Автомобилисты ждут, что с 1 ноября льготный утильсбор для физлиц вырастет в разы. Вместо 5 200 рублей покупатель, например, Skoda Kodiaq старше 3 лет с мотором 190 сил будет платить 1 244 000 рублей. Из-за этого спрос на автомобили из-за границы у некоторых компаний вырос на 300%.