Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кончится забастовками»: Госдума попросит регуляторов закрывать глаза на нарушение нового закона о такси

«Кончится забастовками»: Госдума попросит регуляторов закрывать глаза на нарушение нового закона о такси
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Официально новый закон продвигали с формулировкой «сделать перевозки безопасными». Согласно нововведениям, с сентября водителей обяжут проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а также ежедневно проверять техническое состояние автомобиля. Также в такси нельзя будет работать людям с судимостью и имеющим несколько непогашенных административных штрафов за нарушение ПДД. Сообщество восприняло это негативно.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев во время конференции «Современное Такси» в Ельцин Центре предложил создать межфракционную рабочую группу в комитете по транспорту, которая будет оперативно реагировать на сложности, возникающие при реализации этого закона.

«Давайте попросим регуляторов на первом этапе лояльно относиться к нарушениям. Иначе мы дойдем до того, что люди просто встанут на уши, и закончим забастовками таксистов», — передает слова Гусева корреспондент 66.RU.

Такое заявление он сделал после выступления одного из участников рынка, который заявил, что в небольших городах не хватит пунктов для проведения медобследования водителей. В некоторых поселках такие пункты вообще отсутствуют. Из-за этого, по его словам, в медпунктах будут очереди. В связи с этим возникнут и проблемы с быстрой подачей такси по заказу.

  • Директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин ранее говорил, что новый закон «загубит отрасль», так как прописанные в документе требования невозможно выполнить из-за нехватки пунктов медицинского и техосмотра в регионе. Замначальника отдела надзорной деятельности УГИБДД по Свердловской области Александр Порубенко заявил, что благодаря изменениям в стране «легализуют серый сектор этого рынка».
  • Кроме этого, сервисы такси теперь обязаны передавать ФСБ данные о поездках и пассажирах.