Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ докатился до переклейки шильдиков на китайские авто. Это практика автопрома Северной Кореи

13 апреля 2023, 11:32
АвтоВАЗ докатился до переклейки шильдиков на китайские авто. Это практика автопрома Северной Кореи
Фото: фирмы-производителя
Мы писали об этом несколько раз вскользь в статусе слуха, теперь же машина засветилась на дилерской конференции в Сочи. И — да: на освободившейся площадке Nissan под Питером будут собирать китайские FAW с шильдиком Lada. Называется оно X-Cross 5.

Следуя заветам чучхе

Раньше такое делали в КНДР. Своей промышленности там толком нет, но есть видимость: китайские автомобили 3–5 сортов (Brilliance, JAC, Lifan) в каком-то виде поступают в страну, там их номинально дособирают и клеят родной посконный бейдж. Это называется «промышленностью», и гражданам страны всегда можно сказать, что идеи чучхе работают всем злобным империалистам назло.

По-своему иронично, что таким же образом некоторое время назад в КНДР попал российско-румынский Lada Xray: его заприметили весной 2019 на 22-й Международной ярмарке в столице КНДР. Шильдик был, конечно, не Lada.

АвтоВАЗ докатился до переклейки шильдиков на китайские авто. Это практика автопрома Северной Кореи
Фото: Autochina24 / фирмы-производителя / Максим Кадаков

Теперь по такой схеме на FAW Bestune T77 будут лепить уже тольяттинскую ладью. Пока, правда, не везде: если присмотреться на фото с дилерской конференции, то на решетку радиатора бейдж поклеили, а на руль — не смогли. Похоже, это сложная и дорогостоящая импортозаместительная манипуляция, потребуется еще какое-то время.

Что за Bestune

Китайскую корпорацию FAW назвать неудачниками не получится — все-таки лимузины для товарища Си и других номенклатурных товарищей делают именно они. И вообще они с государством тесно спаяны — если вы зайдете на внутренний сайт корпорации, глазкам станет больно от обилия серпов, молотов и кричащих красных стягов (заглавное фото — именно оттуда).

В линейке FAW, помимо «членовозов», есть буквально все — легковушки попроще, легковушки попремиальнее, грузовики. Bestune T77 Pro — где-то в начале пищевой цепочки. Это простенький моноприводный кроссовер размера «Тигуана» с полуторалитровым турбо (а другое из Китая, как мы неоднократно подчеркивали, не возят). В общем, достойный конкурент т. н. «Москвичу 3» в примерно схожей спецификации.

Оригинал от FAW свободно продается на нашем рынке, только никому не нужен. Возможно, бренд незнакомый. Возможно, вилка 2,1—2,4 млн ₽ населению непосильна. Как бы то ни было, но кроссовер плетется в самом конце себе подобных — даже т. н. «Москвич» пока что продается лучше.

АвтоВАЗ докатился до переклейки шильдиков на китайские авто. Это практика автопрома Северной Кореи
Фото: Autochina24 / фирмы-производителя / Максим Кадаков

Сомнительно, что после переезда под крыло ВАЗа и с поклейкой родного шильдика машина станет как-то дешевле. Число сборочных операций, судя по всему, минимально, удешевлять не из чего. На первых порах идти будут машинокомплекты — суть, готовые Bestune T77, никакой локализации, добавочная стоимость вся остается в Китае, да и вообще это все затеяно для того, чтобы жителям Ленобласти было куда ходить на работу после отхода японских, корейских и финских инвесторов.

Которых в Ленобласти еще будут вспоминать с теплотой: по информации коллег из ТГ-канала «Русский автомобиль», окрасочное производство на питерском заводе Nissan реанимировать никто не собирается, малярам предлагают перевестись в Тольятти на новых условия. Условия такие: зарплата в 1.5 раза ниже, чем было на Nissan.

Bestune T77 уже всплывал на постсоветском пространстве

Несколько лет назад гуляла новость о том, что Bestune T77 станет новым «Запорожцем». Якобы завод ЗАЗ примеривался к такой же отверточной сборке FAW, но под другим шильдиком. Ходили разные варианты — «ЗАЗ Славия» и «ЗАЗ Одесса», но все оказалось слухами.

А вот Lada X-Cross 5 — увы, нет.