Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия почти догнала Вьетнам по продажам автомобилей

7 марта 2023, 10:53
Россия почти догнала Вьетнам по продажам автомобилей
Фото: архив 66.RU
Пока собирал цифры, наткнулся на прогноз из 2014-го: «Российский рынок новых автомобилей к 2020 году достигнет 4,4 млн и станет крупнейшим в Европе», — считало консалтинговое агентство Deloitte. А теперь смотрим февраль'23.

Опять победа

После хлопка с отскоком на 60% по итогам 2022-го российский авторынок продолжил отрицательный рост. Продажи новых легковушек в феврале’23 реверсивно увеличились еще на 62,1%: 41 851 штука против 114 349 в феврале прошлого года. И это еще тот февраль казался неудачным на фоне февраля’21, когда продажи активно отыгрывали сидение в карантине.

Россия почти догнала Вьетнам по продажам автомобилей
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Но это данные Ассоциации европейского бизнеса, которая считает отгрузки дилерам от официально присутствующих (немногих оставшихся) в стране импортеров. Но не учитывает «серый» и прочий параллельный, частный, «челночный» импорт. Агентство Автостат по первичным регистрациям в ГИБДД насчитало 56 148 проданных в феврале штук. Если поиграть с этими цифрами, то получается, что доля параллельного импорта весомая — 30% от всех продаж легковушек.

中国共产党万岁

Из хороших (для товарища Си) новостей — продажи наших восточных партнеров из дружественных стран растут, с какой стороны ни взгляни. Еще до конца года их доля среди иномарок может составить 100%: уже сейчас из 25 самых востребованных авто 13 — поднебесных брендов (Chery, Geely, Haval, Changan, FAW). Только 4 модели в топ-25 — коренные русские (Granta, Niva, Patriot, Vesta), 6 — корейские (все — KIA), и где-то еще дилеры наковыряли остатки двух европеоидов: Polo (181 штука) и Rapid (138).

Если смотреть год к году, то доля китайских брендов выросла в 4 раза. А все почему? А все потому, что, как сказал в памятной речи по случаю 100-летия КПК товарищ Си, «…Во имя великого возрождения китайской нации Коммунистическая партия Китая, сплачивая и ведя за собой китайский народ, раскрепощала сознание, твердо стремилась вперед, добилась великих успехов в деле реформ, открытости и социалистической модернизации».

Внутри страны, кстати, у товарища Си проблемы. По итогам января, например, китайский авторынок упал аж на 41% — до (ужас какой) 1,33 млн штук.

В погоне за Вьетнамом

На Китай равняться вообще не стоит: после 2022-го Россия вылетела даже из топ-15 мировых авторынков. По итогам 2021-го была 11-я строчка, год спустя — уже только 19-я, сразу после Ирана и Индонезии, но зато впереди всего Таиланда. А с какой гойды начался 2023-й? Обобщенных данных по февралю еще нет, но по первому месяцу российский рынок великодушно пропустил вперед Турцию с Аргентиной, но зато почти догнал Вьетнам — страну, где $100 — это хорошая зарплата.

Россия почти догнала Вьетнам по продажам автомобилей
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Правда, эту картинку странным образом портит Франция с аномальными значениями, но там рынок падает третий год подряд. Правда, всем бы так «упасть»: со всей отрицательной динамикой прошлый год французский рынок закончил с тиражом 1,53 млн штук2,55 раза больше нашего). Так что неудачный январь еще нагонит.